Как сделать внутреннюю гидроизоляцию цоколяЧтобы сделать из цокольного этажа жилое помещение необходимо выполнить внутреннюю гидроизоляцию. Ведь при умелом подходе получится практичная и удобная комната, например, для домашнего кинозала.

Стены и фундамент дома постоянно подвергаются воздействию влаги, подземных вод, отчего впоследствии образуется плесень и грибок, а подвал становится источником сырости. Для сохранения здорового микроклимата в цокольном помещении достаточно предотвратить попадание влаги на фундамент дома. Именно поэтому нужно выбирать качественный изоляционный материал, который закроет всевозможные отверстия для прохождения влаги.

Обычно подобную работу на себя берут квалифицированные специалисты. Но чтобы сэкономить средства, можно все выполнить самостоятельно. Это вполне осуществимо на начальном этапе постройки дома.

В процессе потребуются некоторые специфические материалы и приспособления:

  • шпатель;
  • кисть макловица с деревянной основой;
  • раствор, сделанный из песка и цемента;
  • штукатурка;
  • битумная мастика;
  • пенопласт с толщиной листа 0,5 см;
  • грунт.

Сначала нужно сделать гидроизоляцию цокольного помещения изнутри. Для этого закрывают все трещины цементно-песчаной смесью при помощи шпателя. Раствор должен хорошо просохнуть. Затем, макловицей наносят по всей поверхности цоколя битумную мастику. Она создает барьер, который препятствует проникновению грунтовых вод и влаги, тем самым усиливая износоустойчивость сооружения.

По всему периметру цоколя и на пол необходимо уложить пенопласт. Этот материал хорошо сохраняет тепло внутри помещения и не пропускает холодный воздух. Листы пенопласта должны лежать ровно и не разлетаться. Поэтому их засыпают грунтом, после чего осторожно утрамбовывают и ровняют. Слой земли должен быть не меньше 10 см. Когда гидроизоляция внутри цокольного этажа будет закончена, приступают к наружной гидроизоляции и построению верхних этажей.