Строительство сада своими рукамиПостроить сад своей мечты очень просто на бумаге, а воплощение реального проекта может потребовать больших ресурсов времени и сил. Ошибочно считать, что с этим могут справиться лишь специалисты, например, ландшафтные дизайнеры.

Сад должен создаваться в зависимости от ваших вкусов и от того, что вы хотите видеть в конечном итоге. Для того, чтобы воплотить ландшафтный проект, нужно помнить об ориентации вашего участка, его почвы, климата и микроклимата.

Ландшафтная композиция должна быть ориентирована на решение только практических задач. В качестве особенностей ландшафтной композиции можно отметить постоянное изменение сада под действием ряда факторов.

Со строительством сада нужно позаботиться о гармонии искусственных и природных объектов. Планировочное решение должно начинаться с зонирования участка. Для этого нужно определить главную часть ландшафта и ее акценты.

Материалы для строительства должны подбираться в соответствии со стилем вашего жилища, а растения должны быть адаптированы для условий вашего участка. На этапе проектирования ландшафта нужно учитывать не только особенности участка, но и условия территории в целом.

Проект ландшафта должен быть гармоничен, то есть каждому элементу должно отводиться конкретное место. Помните, что за один сезон можно засадить и не все поля. Например, на первый год можно посадить деревья, а на следующий – кустарники. Правильный выбор цветов для сада – важный элемент.

Ведь осенью пожухлые листья навевают тоску, поэтому на своем участке лучше размещать растения и цветы, цветущие в разное время. Если вы решили разбить на территории участка настоящий сад, как важный элемент ландшафта, позаботьтесь о том, чтобы у вас не возникало проблем с поливом.

Если вы приобрели участок, например, с валунами, вы можете их также задействовать в реализации ландшафтного проекта. С валунами можно создать прекрасный сад камней, а рядом с деревьями можно поместить лавочки и столик.