Зубчатый шпатель — выбор, размеры

Содержание статьи:

  • 1 Зубчатый шпатель — что это такое?
    • 1.1 Какие бывают зубчатые шпатели?
  • 2 Как правильно выбрать зубчатый шпатель?

Зубчатый шпатель —  в народе именуемый «гребёнкой» используется для нанесения клеевых растворов на основание отделочного материала. За счет применения этого инструмента экономится не только клеевой состав, но и достигается лучшее качество укладки отделочного материала, формируется равномерный, однородный и одинаковый слой.

Используя зубчатый шпатель, вы гарантировано получите прочное соединение, существенно увеличите скорость выполнения отделочных работ, и добьётесь требуемой экономии при использовании строительных смесей. О том, что такое зубчатый шпатель, для чего он нужен, и как его правильно подобрать для работы, узнайте, прочитав данную статью строительного журнала samastroyka.ru

Зубчатый шпатель — что это такое?

Зубчатые шпателя, в отличие от обычных металлических шпателей, имеют одну или несколько сторон с зубьями. Они то и предназначены для равномерного формирования клеевого состава. Следует знать, что при выполнении некоторых отделочных работ, без этого инструмента не всегда можно обойтись.

Зубчатые шпателя могут иметь квадратную, полукруглую и даже треугольную форму зубцов. Шпателя с треугольными формами зуба, плохо подходят для монтажа плитки. Поэтому, чаще всего, они применяются для распределения более тонких слоёв клея.

 

Не стоит для укладки плитки выбирать пластмассовый зубчатый шпатель. Лучше отдать предпочтение металлическому инструменту, который и прослужит дольше, и лучше справится с поставленной на него задачей.

Какие бывают зубчатые шпатели?

Зубчатые шпатели отличаются друг от друга прежде всего по своей длине, высоте и форме зубцов. Высота зубцов может быть различной, от 2 до 20 мм и подбирается исходя из размеров стройматериала.

По форме зубчатые шпателя могут быть прямоугольными или в виде кельмы. По материалам изготовления – металлическими или резиновыми.

Как правильно выбрать зубчатый шпатель?

Выбирать зубчатый шпатель необходимо в зависимости от материалов которые будут наноситься на поверхность, предназначенную для приклеивания.

Ниже представлены основные нюансы, которые следует обязательно учитывать, для того чтобы выбрать удобный зубчатый шпатель:

  1. Исходя от консистенции используемого клея, его текучести и т. д.;
  2. В зависимости от толщины клеевого шва. Соответственно, чем она будет больше, тем больше по высоте зубцы должен иметь шпатель;
  3. Исходя от размеров самого материала, на который будет наноситься клеевой состав. Чем меньшие он имеет размеры, тем меньший по высоте зуб должен иметь зубчатый шпатель.

Сегодня перечень работ с использованием зубчатого шпателя весьма обширен. Это и приклеивание такого популярного отделочного материала, как керамической плитки с декоративным камнем, и работы связанные с утеплением фасада, а также с монтажом паркетных полов.

Для монтажа обычной плитки, чаще всего берется зубчатый шпатель, высота зубцов которого составляет от 5 до 10 мм. При этом учитывается ровность отделываемой поверхности, на которую будет наноситься клеевой состав, размер керамической плитки и некоторые другие нюансы, перечисленные в этой статье.

Читайте далее о том, как выполняется отделка потолка зубчатым шпателем под «шахматку».