Два способа укладки бетонной фасадной плиткиПровести монтаж бетонной фасадной плитки можно проводить и без привлечения специалистов, тем самым сэкономив бюджет. Его можно проводить мокрым или сухим способом.

Мокрый способ облицовки фасада плиткой подразумевает ее крепление на клеевой раствор. Дополнительным этапом работ при этом методе является тщательная подготовка самой стены — если есть неровности, их необходимо ровно оштукатурить. После того как клей для наружных работ готов, необходимо смочить поверхность стены водой. Рекомендуют смачивать и каждую плитку, перед тем как нанести на нее клей. Клей чаще всего наносят на стену и плитку одновременно.

Между плитками для формирования аккуратных швов используют специальные пластинки или крестики. Начинают укладку с угловых элементов и по возможности сверху вниз (сделать это непросто, но зато в таком случае нижние ряды не будут испачканы клеем). Швы заделываются, обеспечивая герметизацию укладки, а сама плитка покрывается специальным составом (герметиком) для обеспечения водоотталкивающих свойств. Мокрый способ применяют только в теплые месяцы. Не применяют его, если сама плитка имеет большой размер.

Сухой способ исключает использование всяческих растворов. Здесь тоже возможны два варианта. Первый — это укладка плитки без утепления фасада. В таком случае используют плитку со закладными оцинкованными элементами. Крепление производится саморезами к деревянной поверхности или дюбель — гвоздями для всех остальных поверхностей. Укладка такой плитки чем-то схожа с укладкой сайдинга: каждый следующий ряд крепится к предыдущему замковой системой. Если же вы планируете утеплить здание, то идеальным вариантом будет устройство вентилируемого фасада. Его принцип в следующем: между облицовкой и стеной прокладывается утеплитель, который, помимо внешней фасадной облицовки, защищен специальной мембраной от влаги и ветра.

Фасадную плитку крепят на специальные кламмеры, прикрепленные к обрешетке, или с помощью металлических пластин для крепления, которые уже предусмотрены при производстве. Сама структура такого фасада обеспечивает вентиляцию воздуха внутри, что защищает от скопления влаги и последующего появления грибка. К тому же учитывая, что каждая плитка при сухой укладке крепится на обрешетку и несет нагрузку только на определенную часть стены, становится возможным применять плитку большего размера. Сухой способ укладки позволяет сэкономить на мастиках и штукатурке, потому что под такую облицовку готовить стены не нужно. Да и сами работы можно выполнять при любых температурах. Плитку при этом крепят с нижнего ряда.