Сравнительная характеристика профнастила и металлочерепицыИзвестно, что от качества выбранных материалов для строительства зависит результат постройки. Когда вопрос касается выбора покрытия для крыши, то чаще всего останавливаются на двух видах покрытия – мателлочерепица и профнастил. Чтобы ваш выбор был целесообразным, проведем сравнительный анализ этих строительных материалов.

  1. Начнем со сферы применения материалов. Металлочерепица используется только для покрытия крыши. В то же время сфера применения профнастила достаточно широка. Его используют для строительства кровли, для внутренней и внешней отделки помещений, а также в качестве материала для забора.
  2. Строение и состав. Оба материала в основе своей содержат металлический, обычно стальной лист. Но металлочерепица Киев имеет преимущество. Она состоит не только из оцинковки, полимерного и алюминиевого слоев, но и покрыта защитным лаком. Это делает ее более долговечным материалом, нежели профнастил.
  3. Возможности технического использования. Металлочерепица имеет ограничения в установке. Ею можно оборудовать только скатные крыши с минимальным уклоном в 12-14 градусов. Для профилированного листа это ограничение не действует.
  4. Монтаж. Профнастил и металлочерепица просты в установке, но необходимо следить за тем, чтобы материалы не были повреждены при монтаже. Особенно при монтаже профнастила – любое повреждение может обернуться коррозией. При монтаже металлочерепицы также есть свои нюансы – срезы и отверстия обязательно должны обрабатываться антикоррозийным составом.
  5. Внешний вид и дизайн. В строительных магазинах на данный момент существует огромный ассортимент обоих материалов. Но металлочерепица все же выигрывает по вариантам выбора. Есть множество моделей, которые имитируют натуральную керамическую черепицу, что придает кровле более эстетичный вид.

    6. Цена материала. Бюджетным вариантом покрытия является профнастил, но это не исключает таких его свойств как долговечность и надежность. Дороже обойдется покрытие крыши металлочерепицей, но она будет выигрывать по дизайну и характеристикам эксплуатации.