Укладка ламината на деревянный пол

Бетонный пол есть не во всех домах, поэтому часто владельцам таких жилищ приходится задаваться вопросами о том, как постелить ламинат на старый деревянный пол. Следует знать, что укладка ламината на деревянный пол несколько отличается по технологии от укладки ламината на бетонное основание. И о том, как это правильно сделать, собственно и будет рассказано в данной статье.

Укладка ламината, на что бы, она не производилась, требует соблюдения основных правил, без которых данная работа не может быть выполнена качественно. Первое, и самое главное правило при укладке ламината на любую поверхность, заключается в том, что поверхность должна быть тщательным образом подготовлена для этих целей.

То есть, на поверхности под ламинат не должно быть никаких дефектов, она должна обладать определённой ровностью и быть без слишком больших перепадов. Что же касается укладки ламината на деревянный пол, то прежде чем решиться на самостоятельный монтаж, убедитесь вот в чем:

  • Что деревянный пол ещё находится в нормальном состоянии. То же самое относиться и к опорным лагам, на которых держится деревянный пол, они не должны быть прогнившими.
  • Деревянный пол под укладку ламината должен быть достаточно прочным. Прочностью должны также обладать и все остальные элементы деревянного пола. В особенности это относиться к половицам, поскольку они не должны шататься и тем более скрипеть.

О том, как устранить скрип деревянного пола было написано раньше, и если всё-таки данная проблема наблюдается, то лучше выполнить все рекомендации по устранению скрипов и расшатанных половиц и только потом приступать к укладке ламината на деревянные полы.

Укладка ламината на деревянный пол своими руками

Укладка ламината на деревянные полы практически ничем не отличается от монтажа ламината на бетонное основание. Так же само, после тщательной подготовки поверхности пола, на неё укладывается подложка под ламинат. Однако сначала, перед укладкой подложки, рекомендуется расстелить полиэтиленовую пленку, которая защитит ламинат от влияния разрушительной влаги.

Сам процесс укладки ламината на деревянный пол рекомендуется начинать с самого отдалённого угла комнаты. Сначала ложится первый ряд ламината по горизонтали. При этом важно следить за ровностью укладываемых рядов по отношению к стене.

Стелить ламинат на деревянные полы лучше всего перпендикулярным способом расположения ламелей. Обязательно нужно не забывать о некотором отступе от стены, который будет использован для компенсации расширения ламината в процессе его эксплуатации.