Алюминиевые и медные кабелиНе секрет, что алюминиевые и медные кабели используются наиболее часто при монтаже скрытой и открытой проводки. Каждый из видов кабелей имеет свои преимущества и недостатки. При выборе важно знать характеристики материала, из которого они сделаны. В данном случае покупатель руководствуется стоимостью, типом монтажных работ, или необходимыми свойствами материала.

Алюминиевые кабели отличаются небольшой стоимостью. Они экономичны в использовании. По весу они гораздо легче медных аналогов. Если для монтажа необходим кабель с большим сечением, то провода с алюминиевыми жилами будут хорошим выбором. За счет легкости и дешевизны данный тип кабеля значительно облегчит вес всей установки и уменьшит общую стоимость, а выбрать качественный кабель можно в интернет магазине https://cabel-opt.com.ua.

В зависимости от назначения, алюминиевые кабели могут отличаться материалом, из которого изготавливаются проводка и изоляция. Изоляционный материал бывает из различного вида пластика, резины, специально пропитанных бумажных лент и пр. Для повышения устойчивости в сложных условиях окружающей среды кабель специально укрепляется вспомогательными элементами: металлическими лентами, свинцом, стальной проволокой и пр. Силовой бронированный кабель может выдерживать сильные нагрузки при сдавливании и сгибании. Такой тип легко выдерживает повышенную сейсмическую активность и надолго сохраняет свои свойства.

Алюминиевые и медные кабелиАлюминиевые и медные кабелиАлюминиевые и медные кабелиАлюминиевые и медные кабели

Медные кабели отличаются высокой эффективностью за счет своих качественных характеристик. Стоимость их значительно выше алюминиевых. Отличительной особенностью меди является ее прочность. Даже сильный изгиб не приведет к разрыву при сравнении с алюминиевыми проводами.

Алюминиевые и медные кабелиВысокая проводимость меди способствует тому, что кабель из нее будет выдерживать большие нагрузки в течение длительного времени. При погодных условиях с высокой влажностью важным качеством для проводки принято считать устойчивость материала к коррозии и окислению. Медь обладает всеми перечисленными свойствами.

Популярность медных проводов объясняется их универсальными свойствами. Такие типы кабелей применяются в электрических и информационных сетях. Они выдерживают передачу цифрового сигнала высокого разрешения, что благотворно сказывается на качестве услуг, например, телевидения.