Народные средства в борьбе с вредителями

Содержание статьи:

  • 1 Народные средства в борьбе с вредителями
    • 1.1 Проволочники и ложнопроволочники

При выращивании овощных культур большое внимание следует уделять борьбе с вредителями, которые портят немалую часть урожая.

Особенно опасными из них, являются медведка, проволочник, колорадский жук и капустная моль, повреждающая редис и капустные листы.

Со всеми вышеперечисленными вредителями, в борьбе эффективны как специальные средства, предназначенные для этого, так и народные способы.

Народные средства в борьбе с вредителями

Защитить ряд сельскохозяйственных культур, возможно и вовсе не прибегая к химическим препаратам. В большинстве случаев с листогрызущими вредителями, справятся отвары из различных трав.

Так, например, настой из лопуха, эффективен в борьбе с капустной тлей. Для его приготовления в домашних условиях, нужно взять листы лопуха, после чего измельчить их и уложить в широкую посудину. Затем потребуется залить всю массу водой и дать настояться, не менее трех дней, после чего полученным настоем можно опрыскивать растения.

Не менее эффективным средством, в частности против гусениц, является отвар из горькой полыни. Перед тем как его сделать, нужно прокипятить в воде 1 кг горькой полыни, затем разбавить полученный отвар 10 литрами воды и остудить перед использованием.

Усилить действие препарата, можно добавив в него (до разбавления отвара водой) 1 кг куриного помета. Для эффективности, средство против гусениц нужно использовать несколько раз с интервалом в 7 дней.

Эффективна в борьбе с вредителями и ромашка, из которой делают специальный настой. При его изготовлении, одну часть высушенных растений, разбавляют 10 частями воды, дав полученной массе выстояться не менее 12 часов. По прошествии времени настой снова разбавляется, не менее чем 5 частями воды.

Проволочники и ложнопроволочники

Отдельного внимания заслуживает тема борьбы с таким вредителем как проволочник. Во многом сложность данной процедуры обусловлена тем, что живут эти насекомые в толще почвы, на глубине в 15-20 см.

Тем не менее, проволочник, весьма опасный вредитель, который поражает клубни, рассаду и семена. Поэтому в целях профилактики, очень важно избавляться от пырея на участке, который является излюбленным местом размножения данного вредителя.

Наиболее эффективным способом борьбы с проволочником, является внесение в грунт весной, сульфата аммония или аммиачной селитры. Данные препараты вносятся в грунт на глубину не менее 15 см.

Поможет избавиться от проволочника и известкование почвы, а также изготовление различных приманок из картофеля или свеклы. В особенности, стоит выделить отравленную приманку из картофеля, для изготовления которой, кусочки картофеля обрабатываются раствором хлорофоса.

Ну а чтобы избежать поражения проволочником уже высаженных растений на участке, следует полить лунки раствором марганцовокислого калия, из расчета 5 г на 10 литров воды.

Не меньшего вреда огородникам доставляют и кроты. О том, как избавиться от кротов на даче, можно прочитать в предыдущей статье сайта samastroyka.ru