Самодельная печь длительного горения «бубафоня» с дополнительным водяным контуром: чертежи, размеры, фото и описание конструкции.

Печь длительного горения «Бубафоня» придумал один умелец для отопления своего гаража. Конструкция печи довольно проста. Внутри печи создается две камеры, а именно в первой камере сжигается твердое топливо, во второй происходит дожигание пиролизных газов образующихся в процессе горения дров, на выходе практически нет дыма и все сгорает без остатка,  это дает печи  высокий КПД.

печь длительного горения схема

Классическая конструкция печи длительного горения «бубафоня»

Печь представляет из себя загрузочный бункер для дров, причем же он является и камерой сгорания разделенной на две части. Самое сложное здесь, это поршень который давит собственным весом на горящие дрова, а воздух к очагу горения подается через верхнее отверстие трубы поршня, в нижней части расположены лопасти которые не дают плотно накрыть горящее топливо и равномерно распределяют поступающий воздух по всей площади горения.

Между юбкой поршня и стенкой камеры имеется зазор 2 см, он необходим для выхода пиролизного газа и прочих продуктов горения во вторую камеру где происходит их полное сгорание. Таким образом дрова сгорают без остатка и вся тепловая энергия концентрируется внутри камеры -это и есть самое главное отличие от простых печек типа (буржуйка) где более 50% тепла улетает в трубу.

Данную печь, можно ещё усовершенствовать, если установить дополнительную водяную рубашку.

Печь длительного горения с водяным контуром: чертежи

Схема: печь длительного горения с водяным контуром.

Материалы для изготовления:

  1. газовый баллон
  2. листовой металл 3 -4 мм.
  3. уголок 40х40 мм
  4. нержавеющая сталь (для водяного контура)
  5. профиль

Далее на фото подробно показаны размеры печи «Бубафоня».

бубафоня

печь бубафоня размеры

Печь длительного горения чертежи

Вариант печи с водяным контуром, можно применить для отопления жилого помещения, а так же гаража или мастерской, предварительно установив печь в отдельном небольшом помещении, а от нее уже сделав разводку водяного отопления к батареям и радиаторам.

В данном случае у нас представлен вариант монтажа (труба в трубе). Из нержавеющей стали сварена рубашка, в верхней и нижней части имеются сгоны для подключения труб системы отопления.

Печь длительного горения с водяным контуром

Водяная рубашка обварена вокруг топки печи.

Печь бубафоня с водяным контуром

Печь очень экономная, и на одной загрузке дров она способна проработать 6-8 часов, в качестве топлива можно использовать опилки, щепу, стружку. Вообщем все отходы можно сжигать в этой чудо-печке и конвертировать в тепловую энергию для отопления гаража, мастерской, а печь с водяным контуром легко сможет обогреть и жилой дом.