Как залить ленточный фундамент?Прочный фундамент — это основа. В его формировании можно выделить две части, обе очень важные и ориентированы на долговечность здания и комфорт проживания. Начнем с первого этапа. Как залить ленточный фундамент, чтобы в будущем иметь возможность спать спокойно?

Каждый, кому будет задан вопрос о стадиях строительства дома, безусловно, начнет свой ответ с фундамента.

Фактические грунтовые условия участка, на котором строится дом, не совсем идеальны. Они будут существенно отличаться от предложенных в первоначальной версии проекта и строительная бригада должна быть готова к сюрпризам. Проблемы возникают с земельными участками с высокими уровнями грунтовых вод. Появляется, следовательно, вопрос, а как залить ленточный фундамент, чтобы устранить такие неприятности в будущем?

Этапы заливки

Наиболее распространенный фундамент, встречающийся в проектах коттеджей, состоит он из двух фрагментов — ленточного фундамента и его стен. Первый из них, т. е. ленточный фундамент, имеет расширение в нижней части. Конструкция позволяет распределить нагрузку от здания на значительную площадь. Тем самым уменьшается нагрузка стен на грунт. Их размеры зависят от расчетов, выполненных архитектором, не разрешается самовольное изменение конструкции. Часто встречаются ленточные фундаменты, изготавливаемые с использованием бетона, их заливают непосредственно в грунте. Для того чтобы обеспечить им большую устойчивость, как правило, укрепляют их в продольном направлении. С этой целью используется арматура. В случае очень неблагоприятных условий стены фундамента изготавливаются с использованием железобетонной плиты. Вторая составляющая фундамента, его стены, должны быть адаптированы к толщине наземных стен. Стены фундамента разделяют на однородные, из одного материала, и слоистые, с утеплением.

Как залить ленточный фундамент?Как залить ленточный фундамент?

Как залить ленточный фундамент?

Изготовление фундамента будет зависеть от того, хотим ли, чтобы был подвал. Когда примем решение, то можем перейти к реализации проекта. Схема всегда одинакова. Вначале выполняется котлован, после чего устанавливают оси ленточного фундамента. Все должно быть выполнено в соответствии с расчетами, которые находятся в проекте. Нужно избегать ситуации, в которой арматура будет, расположена непосредственно на дне траншеи, а затем залита. Это серьезная ошибка, которая может быть источником дальнейших неприятностей. Почему? Цементный раствор действительно может вытекать в грунт. Поэтому следует его стабилизировать. Самый простой метод можно выполнить даже самостоятельно, это нанесение слоя бетона с низким содержанием цемента. Это так называемый тощий бетон, который образует слой, промежуточный между землей и фундаментом. Огромным преимуществом является то, что после затвердевания этого дополнительного бетонного слоя, можно устанавливать опалубку и укладывать арматуру.

Помните, что правильное выполнение фундамента — это гарантия безопасности любого здания. Отсутствие специальных знаний и опыта, могут стать катастрофическими по своим последствиям. Ошибку сделать нетрудно, но потом ее невозможно исправить.