Плитка для ванной комнаты. Как выбрать?Ванная комната отличается глобально от других помещений в квартире, потому что здесь особые условия пребывания. Плитка создает отличный интерьер и является продуманной системой применения. Керамика пользуется спросом вот уже многие годы, она привлекает внимание всех потребителей в момент покупки. Но следует знать в данный период, на что обратить внимание, какие параметры будут ключевыми, какова цветовая гамма больше всего подойдет, каким способом расширить визуально пространство.

Изначально выбираем плитку, а уже потом отталкиваемся от ее стиля в момент покупки сантехники. Как правило, она выпускается конкретными коллекциями, они включают в свой состав два вида: напольную плитку и настенную. Также есть разница в особенностях качества – глянцевая и матовая. Кроме плитки есть еще и декоративные элементы. В основном, серия отличается единым стилем и тематикой выбранного узора. Есть предусмотренная возможность зонирования комнаты.

Коллекция имеет:

  1. Напольную плитку, которая не отличается особо плотной и толстой структурой. Это позволяет наличию характеристики меньшего водяного поглощения. Прочность к стиранию – особенность товара. Но особенное предостережение – это скольжение, ни в коем случае оно не допускается.
  2. Настенная плитка или ее называют облицовочной. Ее структура достаточно мягкая, что позволяет правильно подогнать необходимый размер. Процент поглощения воды и пара должен составлять 20% – это наиболее правильный показатель.

Плитка для ванной комнаты. Как выбрать?Плитка для ванной комнаты. Как выбрать?

Дизайнерское оформление

Стиль и рисунок поможет понять какую плитку выбрать для ванной. Большинство дизайнеров останавливаются на том, что не стоит выбирать керамическую плитку в каком-то экзотическом, необычном стиле, лучше выбирать классический вариант, так как в этом случае плитка практически всегда будет отлично вписываться в интерьер и ванной комнаты, и дома. Не следует предпочитать яркие цвета, они будут вас напрягать и не позволят расслабится в момент принятия ванны. Наиболее благоприятными считаются светлые тона, оттенки бежевого, розового, голубого. Имитация натуральных пород, камня, скал и мрамора – очень популярна.

Плитка для ванной комнаты. Как выбрать?Плитка для ванной комнаты. Как выбрать?

Выбор производителя и марки

Какую плитку выбрать в ванную подскажут разработчики и мастера данного дела. Это также важный момент, поскольку не все изготовители могут похвастаться качественной и прочной продукцией. Эксклюзивное оформление встречается не везде, так огромного ажиотажа прибрела флористическая уникальная коллекция компании Novabell.

Теперь для вас не проблема выбрать плитку для ванной комнаты с теми базовыми советами, что усвоили.