Выдержка и сушка деревянного дома после постройкиКогда ваш деревянный дом построен, нельзя сразу приступать к отделке его стен, а тем более начинать жить в нем. Это связано с некоторыми процессами, происходящими в свежей древесине, и требующими определенного времени.

Можно узнать www.trubaplastic.ru, которые обеспечивают непроницаемость влаги и долговечность работы канализационных труб в доме. Дом нужно оставить на просушку и усадку. Процесс должен проходить естественным путем. Если дом сушить принудительно с использованием тепловых приборов, то это неизбежно приведет к появлению трещин и косой усадке.

Дом, построенный по типу сруба, обтягивают нитями из шпагата. При этом, оба конца шпагата закрепляют гвоздями на верхней и нижней кромке строения. Если нить провисает, ее перетягивают заново. За натяжением шпагата нужно следить около полугода.

Выдержка и сушка деревянного дома после постройкиВ каркасном строительстве применяют следующий способ. На доски, расположенные рядом друг с другом, наклеивают небольшую бумажную полосу. Ее следует проверять один-два раза в неделю. Если бумага рвется или отходит, то дом просушен не полностью.

Сохранившаяся бумажная полоса, говорит о том, что постройка готова к дальнейшей отделке. Для каркасных домов и строений из бруса срок просушки не должен быть менее 6-7 месяцев.

Когда ваш дом находится в периоде сушки и усадки можно продолжать установку оконных и дверных проемов, системы отопления, водоснабжения и канализации. В это время делают пристройки к дому, отмостку, проводят любые внешние работы, не затрагивающие основной каркас дома и фундамент.

Если в процессе просушки некоторые участки дома деформировались, их следует заменить новыми. Просушивание и усадка деревянного дома – это неотъемлемая и технологическая часть его строительства, которой нельзя пренебрегать.