Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?Если копнуть историю появления цоколей, то начать стоит с перевода. Итак, «цоколь» дословно означает «башмак с деревянной подошвой» (итал.). Другими значениями являются подножье или постамент. А вот архитекторы «обзывают» этим красивым словом нижний уровень здания, помещение, «вросшее» в землю (не путать с подвалом и подпольем!). Так что же такое цоколь и так ли он необходим в доме?

Цоколь, в отличие от подвала, имеет высоту потолков, заканчивающуюся выше отметки уровня земли. А в финансовом плане и подавно имеет значительные отличия – стоимость цоколя зачастую равняется стоимости строительства самого дома над ним. Однако те, кто имеет цокольный этаж в своем доме, никогда не пожалеют о своем «владении».

Кстати в своем новом доме, рекомендую завести новый почтовый ящик, который можно заказать тут https://svarkavita.com/category/pochtovye-yashiki.

Почему цоколь такой дорогой? Потому что для его обустройства используют различную спецтехнику (стоимость услуг погрузчиков, манипуляторов, экскаваторов и проч.) – в различных земляных работах. В связи с большим объемом работ требуются крупные блоки с перекрытиями. Ну, и вследствие заглубленности помещения приходится усиливать тепло- и гидроизоляционный слои, возводить сложную систему водоотведения.

Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?

Однако несмотря на все эти бросающиеся в глаза «недостатки», цоколь все же имеет больше достоинств: дополнительная площадь практически жилого помещения, которую можно превратить в подземную стоянку, бильярдную, гостевую, комнату отдыха, бассейн, хранилище вин. Кроме этого, сказывается значительная экономия площади земельного участка – там, где невозможно расстроиться, цоколи буквально спасают. Ну, а законченный образ архитектуре здания цоколь придает тем, что устраивается на участках, имеющих сложные рельефы.

А что придется «дооборудовать» при устройстве цоколя? Если цоколь отводится под санузлы, душевые, бассейны и сауны – понадобятся автономная насосная станция, система стоков. Если цоколь будет «работать» в качестве комнаты отдыха (той же бильярдной), то придется дополнительно установить окна – для создания естественного освещения помещения, а также системы вентиляции. Ну, а если вам вздумается отвести цоколь под какие-либо пожароопасные помещения – понадобится оборудовать эвакуационный (запасный) выход, оснастив помещение и коридоры (если таковые будут) системами пожаротушения и дымоудаления.

Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?Цоколь: что это такое? Так ли важен цоколь для своего дома?

В общем, плюсов, как ни крути, намного больше!