Как заменить смесительЕсли вы решили заменить смеситель в своей ванной, то обычно первое, что приходит в голову всем владельцам квартир, так это — вызвать сантехника, который и сможет решить данную проблему.

Как поступить?

Необходимо понимать, что выполнить подобную работу можно и своими руками, если у вас есть хоть какой-то опыт в этой сфере.

Особенности процесса замены смесителя

Производить замену этого изделия необходимо тогда, когда он вышел из строя соответственно. И перед тем, как вы станете проводить замену, вы должны приобрести новый смеситель, который придет на смену старому изделию.

Как заменить смесительЕсли говорить про основные поломки смесителя, то сюда можно отнести то, что часто нет возможности полностью перекрыть воду, что, конечно же, не очень приятно, или же, часто возникают проблемы с переключателем направления воды.

В любом случае, если необходимо поменять эту деталь сантехники, нужно сделать все качественно и грамотно. Приобретать полностью смеситель иногда не обязательно, ведь можно приобрести те его составляющие, которые вышли из строя, и заменить их.

Но если вы решили полностью менять смеситель, то перед его установкой не забудьте перекрыть воду на стояке, и можно начинать производить демонтаж старого изделия. Можно начинать откручивать гайки смесителя, они в свою очередь, прикручены к эксцентрикам.

Как только гайки будут откручены, посмотрите в каком они состоянии. Также стоит обратить внимание и на эксцентрики, обычно они сделаны из латуни и не способны гнить, так что, в некоторых случаях их можно и вовсе не менять. Но если вы решили сделать это, то нужно просто заменить старые изделия на новые, здесь не должно возникнуть проблем. Теперь можно накручивать бутафорные чашечки, после чего прикручивать гайки смесителя. Будьте осторожны, так как можно сильно перетянуть, тем самым вы передавите резиновые прокладки, что не очень правильно.

И на этом этапе замена такого сантехнического изделия, как смеситель завершена. Как можно понять, ничего сложного и трудного здесь нет и при желании, вы сможете провести эту работу быстро и качественно. Теперь все будет работать грамотно и надежно, чего собственно вы и добивались.