Выбираем водосточные трубыЧто представляют собой водосточные трубы? Это одна из основных составляющих водосточной системы в любом доме – будь то многоэтажное здание или коттедж. Главная функция водостоков – отводить воду от самой конструкции дома, чтобы ее не повредить. Именно водосточные трубы позволяют воде не попадать на стены и в фундамент здания, а, следовательно, они защищают его от разрушения.

Чтобы защитить ваш дом от последствий осадков, нужен качественный водосток. Поэтому к подбору и монтажу этих систем стоит относиться с должным вниманием и ответственностью.

Однако сегодня системы водостока выполняют не только функциональные задачи, но и декоративные. Они должны соответствовать и расцветке крыши, и цветовому решению самого фасада.

Давайте рассмотрим, какие существуют виды водосточных труб, представленные на рынке строительных материалов.

К примеру, раньше, когда выбор был невелик – было проще. Тогда люди могли купить только оцинкованные конструкции. Однако, сегодня производители ведут борьбу за клиентов, поэтому стараются во всем угодить им.

Итак, вы можете приобрести:

  • Водосточные системы из оцинковки. Главным их преимуществом является невысокая цена. Однако недостаток таких труб – это подверженность коррозии. А если портятся данные конструкции, то портится и внешний вид здания.
  • Сейчас купить водосточные трубы можно и из оцинковки, но с полимерным покрытием. Такие изделия сохраняют намного дольше свой внешний вид.
  • Медные водостоки. Несмотря на то, что они имеют достаточно высокую цену, отличаются прекрасным внешним видом. Кстати, такие трубы отлично впишутся в лаконичный дизайн и под черепичную крышу.
  • Водостоки, выполненные из ПВХ. Это наиболее дешевый вариант. Именно поэтому они очень популярны в народе. Кроме того, такие изделия вы можете подобрать в нескольких цветах. Что касается их сборки, то по принципу конструктора такие системы может собрать даже неподготовленный человек.
    http://krovlya-odessa.com/vodostoki-odessa.php

    Характеристики

    Каждый материал, из которого производят трубы, имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны.

    Медь – имеет самый долгий срок службы и отличается хорошей пластичностью, однако со временем такие трубы темнеют. Кроме того, со временем медь покроется благородной патиной. Такие изделия подбирают, как правило, в дома, для которых по дизайну подойдут именно такие решения.
    Оцинковка имеет высокую прочность к деформации и перепадам температур. Оцинкованные конструкции с полимерным покрытием являются наиболее подходящим вариантом для тех, кто ищет недорогой вариант водостока, но с достаточно хорошим качеством.

    ПВХ – легкий материал, недорогой и не поддается коррозии. Кроме того, этот материал не крошится и не поддается ультрафиолетовым лучам.

    Выбираем водосточные трубы

    Вы можете подобрать для себя наиболее подходящий вариант, однако стоит учесть некоторые особенности. К примеру, водостоки с полимерным покрытием (двухсторонним) советуют устанавливать на фальцевую кровлю, на металлочерепицу и на кровлю из оционкованой стали. Это объясняется особенностями таких крыш и особым сходом снега, а учитывая механическую прочность таких водосходов, – это будет наилучшим вариантом.

    А вот пластиковые водосточные трубы наилучшим образом сочетаются с крышами, на которых установлено мягкое покрытие или же натуральная черепица. В случае изменения размеров таких труб и систем – эта деформация компенсируется специальными элементами. Получается, что все эти проблемы решаются с помощью грамотного монтажа.

    И вообще, от монтажа зависит очень многое. Именно поэтому главное – нанять грамотных специалистов, которые смогут провести свою работу качественно.