Как правильно залить ленточный фундамент своими рукамиЛенточный фундамент по праву занимает свое место среди других типов фундаментов для загородного строительства. Его стоимость относительно невысока, а простота изготовления позволяет возводить его даже неопытному строителю.

Перед тем как начинать, следует разузнать о типе почвы и глубине ее промерзания, на которой будет производиться строительство будущего дома. От этого зависит вообще возможность применения данного типа фундамента, а также уровень, на который он будет уходить вглубь земли.

Подготовив место, вначале необходимо произвести разметку фундамента согласно выбранному проекту. Для этого потребует определенное количество веревки или проволоки и колышков, изготовленных из дерева или металла. Первый колышек вбивает в угол будущего строения. От него протягивается веревка к другому углу и так далее, пока «коробка» не будет готова. Каждый угол следует проверять угольников, колышки необходимо вбивать перпендикулярно земле. После этого следует таким же образом отметить внутреннюю часть фундамента, отступив от внешней примерно на 40-50 см.

Потом необходимо определить место, где находится самая низкая точка. Отсюда и следует начинать выкапывать траншею на уровень промерзания грунта. Такой подход позволит избежать впоследствии перепадов в высоте углубления под фундамент.

Этот котлован можно выкапывать как с использованием лопаты, так и специализированной техники. Каждый раз следует отмерять уровнем полученную траншею, избегая при этом значительных перепадов. Стены же необходимо делать вертикально ровными.

Как правильно залить ленточный фундамент своими рукамиКак правильно залить ленточный фундамент своими руками

Когда траншея готова, ее дно нужно засыпать песчаной смесью и утрамбовать. Затем сверху насыпается щебенка и снова трамбуется. Оба материала в сумме следует засыпать не более чем на 300 мм. Сверху на щебенку можно положить рубероид, который увеличит прочность ленточного фундамента.

Как только с этим этапом покончено, можно устанавливать опалубку. В конечном счете она должна выступать над поверхностью земли на высоту, равную 30 см. Тут необходимо сразу же подготовить места, где будет проходить коммуникации.

Теперь монтируется арматура. Каждый ее кусок следует связать с предыдущим обычной проволокой.

Сейчас можно заливать бетон. Какой бы вид ни был выбран (собственного производства или заводской), его следует заливать постепенно, примерно по 20 см. Затем каждый из этих слоев необходимо утрамбовать специальными деревянными трамбовками, чтобы избежать появления пустот. Стены опалубки лучше смочить предварительно водой и периодически простукивать также ради того, чтобы не было пустот. В конце бетон выравнивается мастерком и сверху в него вставляются несколько кусков арматуры для того, чтобы воздух вышел наружу.