Сервисное обслуживание газовых котловТолько безошибочна эксплуатация и сервисно-техническое обслуживание может обеспечить долговременную, надежную работу газового котла без непредвиденных ремонтов. Своевременное и периодическое сервисное обслуживание (СО) газовых котлов, в полной мере гарантирует их как правильную работу так и предотвращает от преждевременного выхода из строя узлов и деталей.

Многие обладатели котлов импортного производства надеются на их высокое качество и иногда просто забывают о том, что в своем большинстве они рассчитаны на высшие стандарты газоснабжения и почти не учитывают специфических российских реалий: низкое давление газа, особенно в зимний период; очень жесткая вода и т.д.

Сервисное обслуживание газовых котлов в чем-то очень похоже на страхование, необходимость которого в полной мере начинаешь понимать только после того, как произошел страховой случай. Согласно правилам безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 26.05.2000 № 27; СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» проведение планового технического обслуживания газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.

То есть, ежегодное сервисное обслуживание газовых котлов рассматривается как необходимымое условие для нормальной эксплуатации устройства. Любое газовое оборудование, даже самое современное, нуждается в регулярной проверки, чистки, регулирования и т.д.

Сэкономив на ежегодной диагностике своего котла, через несколько лет, вы можете столкнуться с необходимостью серьезного ремонта или замены дорогих запчастей котла во время отопительного сезона, или же и вовсе покупки нового котла. А это уже дополнительные расходы и потраченное время и нервы.

В процессе эксплуатации, как показывает практика, происходит образование нагара, смещение фокуса горелки, отклонения от паспортных режимов автоматики, насосов и.т.д. Все это приводит к снижению КПД на 5-15%, а значит, повышает стоимость самой эксплуатации. Чтобы предотвратить это, по окончанию гарантийного периода, рекомендуется проводить регулярные технические осмотры газового оборудования.

Между покупателем и производителем, авторизованной сервисной фирмой, стоит сразу заключить договор о проведении этих обзоров. Сервисное обслуживание газовых котлов заказывает и оплачивает непосредственно пользователь прибора.

Сервисное обслуживание газовых котлов предусматривает базовую проверку как системы автоматического управления так и текущего состояния внутренних элементов нагрева котла и правильности работы горелочных устройств. Все это позволит более значительно продлить срок работы газового котла, при том, сохранив КПД на уровне, который был изначально заложен производителем данного оборудования.