Простая и практичная, самодельная коптильня горячего копчения своими руками: подробное описание изготовления с фото.

Приветствую всех! Вот, решили на семейном собрании, что нам необходима коптильня для горячего копчения. Есть баллон пропановый, но с ним возни вагон, нашёлся рессивер от пневмосистемы какого-то вагона или локомотива, покрутив его, пришла идея, как изготовить коптильню.

Рессивер разрезал на две равные части по 50 см, разметил и вырезал дверку камеры, и окно под ванночку для щепы.

Также на одной половине вырезал часть боковой стенки, перевернул вырезанное и приварил на то же место только выпуклым внутрь, из шинки и обрезков металла сварил ванночку под щепу.

Торцы печки и камеры заварил, предварительно вырезал дверку печки, далее вварил выхлопную трубу, ну зачистив все сварные швы и фаски покрасил всё термостойкой чёрной эмалью.

 

Далее запуск на холостом ходу, без продуктов, чтобы краска обгорела. Решетки были сделаны из готовой решётки для гриля, что-то подрезалось, кое где подогнулось, сделаны пропилы в корпусе для фиксации решётки и чтобы крышка закрывалась.

коптильня из баллона

Ну и важный момент это испытание на работоспособность, рыба подготовлена, щепа замочена, загружаем поджигаем, ждём, фольга поверх щепы чтобы жир не капал на щепу и на раскалённую печку, и не дай бог не загорелся.

Коптильня горячего копчения своими руками

Коптильня своими руками

Коптильня горячего копчения

Коптильня горячего копчения своими руками

Испытание коптильни прошло успешно!



Автор самоделки: Альберт Шакиров.