Изолента является популярным материалом, который используется при проведении бытовых, ремонтных и промышленных работ. Она отличается не только простым составом, упрощающим работу с ней, но и великолепными характеристиками и свойствами, которые обеспечивают ей большую популярность в решении различных задач.

В магазинах изолента предлагается в двух вариантах:

  • поливинилхлоридная;
  • хлопчатобумажная.
    Виды изолентыВиды изоленты

    Сырьем для последней являются натуральные ткани, бязь, миткаль и ряд других материалов. Однако более распространена изолента на основе ПВХ, которая отличается большей универсальностью. Хотя она может иметь довольно яркие цвета, однако обычно в продаже эта изолента представлена в синем, черном и красном цветовых вариантах. Изолента имеет клеящий слой, который представлен каучуковым или акриловым покрытием. Работая с этим материалом, человек нисколько не подвергает свое здоровье риску, поскольку изолента не содержит токсических веществ.

    Поливинилхлоридная изолента востребована при решении различных задач благодаря способности не терять своих качеств при температуре от — 30 до + 500 градусов. Пределом электрического напряжения для нее является показатель в 5000 вольт. Также этот изоляционный материал выделяется прекрасной способностью к растяжению. Однако подобная деформация приводит к серьезному уменьшению ее изоляционных характеристик. Поэтому для качественного выполнения работ материал следует крепить к поверхности в несколько слоев.

    Виды изолентыВиды изоленты

    Своими особенностями обладает хлопчатобумажная версия изоленты. Она представляет интерес из-за того, что может затвердевать при взаимодействии с очень горячими поверхностями. Поэтому подобная изолента идеально подходит для обмотки проводов электрических плиток, духовок и других предметов, которые постоянно подвергаются воздействию высокой температуры. Этот вариант изоляционного материала способен демонстрировать свои изначальные свойства при температуре от — 30 до + 300 градусов и напряжении в 1000 вольт.

    Хотя изолента и является одним из самых доступных материалов, однако выбирать ее необходимо, принимая во внимание особенности каждого типа. В отношении ПВХ изоленты можно отметить то, что ее не следует использовать для обработки горячих приборов, иначе это приведет к ее плавлению, в результате обнажатся провода, а из-за этого снизится уровень пожаробезопасности. Хлопчатобумажная изолента в этом плане отличается: при воздействии высокой температуры происходит сгорание резины, при этом верхний слой остается неповрежденным — в таких условиях он становится более твердым, что превращает его в более прочный изоляционный слой.