Как утеплить потолок в бане своими рукамиПотолок в бане состоит из совокупности деревянных брусков, которые являются основанием для щитков наката. Нагрузка от всех теплоизоляционных материалов полагается как раз на эти щиты, а уже снизу к брусочной части крепится сам потолок.

Если стены бани сделаны из кирпича, следует достичь плотной герметизации балок, иначе теплый воздух, поднимаясь, обязательно приведет к появлению конденсата на стенах и под потолочной конструкцией. Как образуется конденсат? Не иначе как при столкновении холодных и горячих воздушных масс. Несвоевременное устранение конденсата способствует гнилостным процессам досок, заложенных в устройство бани.

Не поможет в этой ситуации и нанесение на древесину специального защитного покрытия – при испарениях в парной вам придется дышать этим составом, что, безусловно, не прибавит здоровья, а, наоборот, может стать причиной легочных заболеваний.

Как теплоизолировать баню без чердака

Без аккумулирования и накопления определенной температуры воздуха в бане невозможно правильное, полноценное ее функционирование и использование, вне зависимости от того, зачем вам нужна парная – в личных целях или в качестве бизнеса.

Пошаговая инструкция, как произвести теплоизоляцию парной без наличия чердака, своими руками, выглядит приблизительно так на сайте http://banyaprofi.ru/potolok/potolok-v-bane-kak-uteplit-svoimi-rukami.html:

  1. Закрепите к потолочной поверхности бруски, сечение которых определяется в размерном ряде 5х5 см.
  2. Между брусками оставьте отрезки, приравненные к величине утеплителя, который позже будет укладываться. Соорудите материал в виде плит.
  3. Выложите потолочную плоскость заготовленными плитами.
  4. Распределите между брусками минеральную вату, отлично удерживающую тепло, не подверженную горению, обладающую высокими характеристиками звукоизоляции.

Как вариант в качестве утеплителя можно применить фольгу. В этом случае процесс изоляции выглядит следующим образом:

  • выложите бруски поперек;
  • разверните рулон фольги и натяните нужный кусок на бруски;
  • зафиксируйте фольгу к брускам строительным степлером;
  • избавьтесь от швов и стыков с помощью клейкого скотча или ленты.

Как теплоизолировать баню с чердаком

Поскольку при строительстве такой парной в верхней части был заложен нестандартный пристрой, утепление сооружения несколько отличается от привычной технологии:

  1. Нанесите на потолочные бруски толстый слой глины.
  2. Разместите в щелях и отверстиях щепку, заранее замесив ее вместе с цементной массой, приготовленной по инструкции, написанной на обратной стороне упаковки стройматериала. Щепка должна уходить вглубь на 20 см.
  3. Настил должен составлять два, а лучше три слоя утеплителя. Его достаточная толщина препятствует появлению конденсата. Щепка может быть заменена обычной соломой.

Источник: http://banyaprofi.ru/