Работы по гидроизоляции на территории ванной комнатыПовышенная влажность в помещении ванной комнаты грозит распространением плесени, появлением конденсата, преждевременным выходом сантехники из строя. Поэтому так важно качественное устройство гидроизоляции во время проведения ремонта ванной.

Типы материалов для гидроизоляционных работ:

• с клеевой основой (рулонные) – например: полиэстер, стеклотканный и стекловолокнистый материал;

• обмазочные – это разнообразные виды растворов и замазок, например: раствор цемента и ротгипса, битумные смеси, полимерные составы.

Рекомендации к гидроизоляционному процессу

Прежде всего, необходимо определиться с видом влагозащитной системы. Затем провести осмотр пола, потолочной поверхности, стен. Делается это с целью получения сведений о техническом состоянии помещения.

Защитная способность гидроизолирующих систем имеет прямую зависимость от того, из какого материала выстраивалось жилое помещение. Например, деревянное жилище требует пожаростойкой обработки и защиты от влаги. Если дом выполнен из бетона или кирпича, то гидроизоляция должна быть эластичной для первого, крепкой и твердой для второго.

Далее, все видимые выступы должны быть убраны, поверхности тщательно готовятся к предстоящим работам, грунтуются или обрабатываются специальной влагостойкой краской.

Основы на цементе, бетоне, штукатурке необходимо смочить водой, это поможет сровнять поверхность.

Рулонные клеящиеся материалы нужно укладывать кусками, продавливая и проглаживая. Можно воспользоваться валиком. Последующие куски укладываются нахлестамина предыдущие. Затем производится стяжка бетоном, и уже потом кладется завершающий материал.

Поэтапная последовательность влагозащитных мероприятий следующая:

• работы по подготовке поверхностей;

• проверка состояния и изоляция строительных коммуникаций;

• грунтовочные работы для лучшего сцепления;

• наложение гидроизоляционного слоя;

• «красивая» отделка, как завершение.

Влагоизоляция поверхности пола в ванной комнате

Специалисты советуют перед началом установить своеобразный поддон, не пропускающий влагу. Этот поддон должен занимать весь периметр помещения. Делается он из смешанного с гравием песка и пленки.

Далее нужно снять «старый пол», выровнять поверхность, обработать стеновые стыки специальной защитной лентой. Бетонную стяжку требуется загрунтовать, а если пол из дерева, то его покрывают пленчатым армированным волокном.

Только через сутки после гидроизоляционной работы разрешены заключительные манипуляции по отделке пола.

Защита потолочной поверхности

Лучше выбирать обмазочный гидроизоляционный тип. Перед этим потолок подготавливается, на нем затираются все неровности и швы.

Можно установить натяжной вид потолка, либо панели из пластика. Эти материалы надежно уберегут ванную от излишней влажности.