Почему стоит использовать оцилиндрованное бревно?В основе такого материала находится фрезерованное бревно, прошедшее обработку на спецоборудовании. С учётом типа оборудования, которое используется в данном случае, ему придаётся разный профиль. Сегодня строительство дома из оцилиндрованного бревна выполняется многими специализированными компаниями. Это очень популярная технология возведения загородных домов.

Этапы производства

Изготовление оцилиндрованного бревна делится на несколько этапов. При этом:

✔ сортируются пиловочные брёвна по такому показателю, как диаметр;

✔ материал подаётся на станок;

✔ брёвна раскраиваются на детали, используются пилы дискового и цепного типа;

✔ детали направляются под угловое соединение;

✔ обрабатываются с помощью антисептика;

✔ материал упаковывается по пакетам.

Почему стоит использовать оцилиндрованное бревно?Кроме всего прочего, при такой обработке может применяться то или иное оборудование. Это станки проходного, протяжного, центрового и позиционного типа.

Преимущества оцилиндрованного бревна

У такого материала есть свои достоинства и недостатки. Если говорить о плюсах, то это полностью экологическое производство. При изготовлении материала не применяются химические клеевые составы. Кроме того, дома, выполненные по такой технологии, являются чрезвычайно надёжными, ведь по всей длине бревна оно обладает одинаковым диаметром. Благодаря этому обеспечивается продолжительное время эксплуатации. Наличие минимальных зазоров на венцах является причиной того, что у бревна высокая изоляционная способность.

Материал отлично накапливает тепло, у него невысокий уровень теплопроводности. Привлекает строительство домов из бревна и тем, что элементы брёвен могут соединяться под разными углами. Наконец, надо отметить, что с помощью такой технологии обеспечивается экономия средств и затрат на сборку, вследствие того, что у брёвен, которые поступают на стройплощадку, есть готовые чашки и каналы.