Строительство дачиСтроительство дачи – это очень хлопотное дело, требующее достаточно большого вложения средств. Дачный дом нужно строить с соблюдением цели его назначения и функциональной характеристики. Дачный дом принято использовать для летнего отдыха.

Строительство дачного дома следует начать с сооружения фундамента. Вид фундамента будет соответствовать выбранному строительному материалу стен. Неправильно сделанное основание дома приведет к подвижке пола и разрушению стен. Кирпичный дом является довольно весомой конструкцией и требует возведения сплошного хорошо углубленного фундамента.

Ленточный фундамент подходит для деревянных домов и построек из бетона. Такой фундамент прокладывают под основными несущими конструкциями для надежности и прочности. Теперь определимся с выбором строительного материала. Чаще всего в дачном строительстве применяется кирпич или дерево.

Кирпич достаточно долговечный и негорючий материал, способный выдержать значительные перепады температур, повышение влажности. Однако, прогреть такой дом непросто и затратно. Деревянный дом позволяет сэкономить средства на отделку и установку тяжелого фундамента. Дерево является натуральным и экологически чистым материалом.

Конечно, часто дачи используются только в теплое время года. Если вы планируете посещать дачу и зимой, то здесь необходимо продумать систему отопления и обогрева всех помещений. Для отопления можно использовать батареи, в которых вода будет подогреваться газом.

Это удобный и дешевый способ отопления, но он доступен лишь там, где проходит центральный газопровод. Электрическое отопление будет дорого стоить, поэтому можно остановиться на сооружении печи или камина в доме.

После того, как закончится основное строительство каркаса дома и крыши, в нем устанавливают качественные пластиковые окна, межкомнатные двери и производят отделку комнат.