Правильная укладка плитки в ванной комнате Многие специалисты рекомендуют использовать при ремонте ванной комнаты, как основу, керамическую плитку для пола и стен. Основой долговечной эксплуатации такого покрытия является правильный выбор и укладка керамической плитки. Укладка керамической плитки предполагает работу мастера, имеющего высокую квалификацию, поскольку это достаточно сложный процесс.

Если же укладки керамической плитки во время ремонта решено произвести самим, то после выбора нужной плитки, необходимо определенное оборудование, инструменты, а также материалы.

Это в качестве измерителя, рулетка или рейка с делениями и металлическая линейка. Также понадобится для разметки на плитках спиртовой фломастер, отвес или спиртовой уровень для точных вертикальных и горизонтальных линий.

Полотно для того, чтобы было на чем распиливать плитки и рамочная пила для придания плиткам нужной формы также пригодятся. Специальные кусачки для плиток, резиновый мастерок или губка для нанесения раствора, монтажные рукавицы, шпатель, полоска для обработки срезов керамической плитки с абразивным слоем также входят в список нужных вещей. Полоска необходима, если плитки будут подвергнуты подрезке.

При укладки плитки нужно определиться с техникой ее укладки. Она может быть без швов или со швами, с зигзагообразным или с прямолинейным швом, укладка диагональная или параллельная. Направление и тип швов имеют значение не только с экономической, но и технической и эстетической точек зрения.