Чтобы ваша спальня была уютной нужно создать для этого соответственный дизайн, который будет наполнять комнату тишиной и спокойствием.

Делаем балдахин над кроватью самостоятельно

Современные дизайнеры разработали множество проектов, один из которых – балдахин над кроватью, с ним ваша комната приобретет гармоничность, а кровать станет ее украшением. Установив его, вы будете ощущать себя защищенным от разных насекомых, сквозняка, а также утренних солнечных лучей.

Если у вас нет проблем с финансами, то лучше всего будет посмотреть на кровать с балдахином и сделать выбор по своему вкусу, но, конечно же, это удовольствие не является дешевым. В ином случаи предлагаем вам сделать балдахин самостоятельно, ведь это совсем нетрудно и, таким образом, удастся сэкономить средства.

Делаем балдахин над кроватью самостоятельно

Что необходимо иметь, чтобы сделать балдахин своими руками?

Для начала вам необходимо купить все необходимое, а именно: подобрать красивую ткань, элементы для украшения (кружево, тесемка), нитки, сделать каркасную основу, желательно иметь машинку для шитья или взять ее у знакомых.
Для шитья балдахина нужно приобрести легкую материю, которая не будет препятствовать прохождению воздуха, поэтому отлично подойдет органза или вуаль. Детскую кроватку лучше украсить балдахином из ситца, шелка или льняной ткани, так как легкие натуральные материалы наиболее подходят для этого.

Как сшить материал?

Итак, вы определились и сделали выбор необходимой ткани, длина которой должна быть больше, чем периметр спального места, а ширина – от каркаса до пола. Материал может быть разрезан на четыре части либо состоять из цельного куска. Края ткани подшивают со всех сторон и прострачивают.
На верхний край следует пришить петли или купить кольца также можно сделать драпировку, для этого нужно сшить ленты из ткани контрастного оттенка, так будет смотреться лучше. Еще для украшения хорошо будет нашить ленточки из бахромы, кисти, а по всему периметру выполнить ламбрекен.

Делаем выбор каркаса для балдахина

Делаем балдахин над кроватью самостоятельно
Лучше всего его купить, а если вы решите делать самостоятельно, то необходимо иметь металлическую штангу, которую нужно согнуть, чтобы вышел полукруг. Затем на готовый каркас прикрепите материю.

Закрепляем балдахин

Делаем балдахин над кроватью самостоятельно

Когда покров готов его нужно установить над кроватью. Можно это сделать в виде «короны», а именно чтобы у изголовья получился круг. Балдахин подсоединяют к каркасу с помощью колец или сделанных петель.
Таким простым способом мы с вами смастерили балдахин своими руками, и он будет украшать вашу спальню долгие годы.