Аппликации сделанные своими руками, не только развивают детей, но и доставляют им массу удовольствия. Родители тоже, могут найти в этом занятии увлекательное хобби и получать радостные эмоции от процесса изготовления.

Сегодня, мы расскажем, как сделать аппликацию с бабочками, ведь эти красивые мотыльки, одинаково нравятся мальчикам и девочкам. Они могут быть простыми и более сложными. С помощью различных техник, малыш с родителями может не просто повеселиться, а создать красивое украшение для интерьера, которые сделает дом более тёплым и уютным на вид.

Аппликация – это приклеивание элементов на основу, которой может служить картон, плотная бумага или ткань. В качестве декораций, подходят бусинки, кусочки ткани, пуговицы и стразы. А в качестве клея, можно использовать клей ПВА, сухой или горячий клей.

Любая аппликация начинается с подготовки необходимого материала и инструментов. Про материал, мы рассказали выше, а инструменты — это ножницы и карандаш, для создания и вырезания шаблонов.




Простая бабочка

Создаём следующие шаблоны:

  • крылья;
  • туловище;
  • голова;
  • глазки.

Шаблон крыльев, рисуем на изгибе бумаги и вырезаем, не затрагивая изгиб. Так получается двойной силуэт крыльев. Элементы узора, вы можете вырезать по отдельности или парным способом.

Процесс изготовления:

  1. Клеим крылья на картонную основу.
  2. Сверху на крылья, приклеиваем рисунок.
  3. По центру размещаем туловище.
  4. Последними будет голова и глазки.
  5. Усики можно нарисовать или вырезать из бумаги одного цвета с туловищем.

В итоге, у вас получится бабочка, но это не обязательно конец работы. Вы можете создать снизу поляну с цветами и травкой. Вверху сделать облако и солнце. Так, у вас получится настоящая картина и вы сможете повесить её на стену.

Объёмная бабочка

Если ребёнок школьного возраста, предложите ему самому нарисовать шаблоны, это поможет привить любовь к рисованию и послужить развитием творческого мышления. А для более младших, родители могут сами, подготовить необходимые элементы.

Процесс изготовления:

  1. Рисуем шаблон на белом листе.
  2. На нём обозначаем такой-же, но только немного меньше.
  3. Повторяем тоже 3-5 раз.
  4. На разноцветный бумаге, вырезаем по одному из полученных шаблонов. На каждый, берите разные цвета.
  5. Приклеиваем тельце и сверху закрепляем самую большую бабочку.
  6. Далее, повторяем действие с шаблонами по уменьшению.

В итоге, вы получите объёмные крылья, которые будут шевелиться. Можно играть с цветами и делать всевозможные сочетания, в зависимости от вкуса.

Отрывной метод аппликации из фетра

Методика заключается в том, что вместо вырезания элементов, их открывают. Дети постарше, подходят к процессу более осознанно, а малыши, просто наслаждаются процессом.

Пошаговая инструкция:

  1. Выбираем основу и рисуем на ней бабочку.
  2. Подготавливаем фетр разного цвета.
  3. Отрываем по кусочку фетра и приклеиваем на шаблон в произвольно порядке.

Отрывная методика поможет научиться малышу, сочетать цвета и понять принцип симметрии. А если вы сделаете самостоятельно клейстер, то весь процесс будет безвредный и можно позволить крохе, самостоятельно макать кусочки фетра в клей и размещать их на рисунке.

Создаём картину из того, что есть

Для такого шедевра, можно использовать всё, что есть у вас под рукой. Это может быть крупа, пуговицы, бумага, бисер, ткань и многое другое.

Этапы изготовления:

  1. Выбираем материалы.
  2. Рисуем шаблон бабочки.
  3. Выбранные элементы, приклеиваем к шаблону по очерёдности.

В итоге, рисунок может превзойти все ваши ожидания и вы сохраните его на память. А ваш малыш в процессе, не только интересно проведёт время, но и научится сочетать цвета и будет развивать мелкую моторику.

Аппликация по методике торцевания

Техника выполнения такой аппликации, похожа на предыдущий способ. Но для её изготовления, необходимо заранее подготовить торцовки:

  • берём квадратик гофрированной цветной бумаги, размером 1×1 сантиметр;
  • ставив в центр квадрата карандаш и прижимаем к нему бумагу;
  • не снимая бумагу с карандаша, макаем её кончик в клей и прижимая к основе рисунка, приклеиваем. После, карандаш вынимаем.

Эта аппликация требует усидчивости и развивает у ребёнка мелкую моторику. Но процесс создания бабочки, длится достаточно долго, поэтому изначально, не стоит брать шаблон большого размера. Когда ребёнок научится делать небольшие элементы, можно перейти к более масштабным и создавать целые картины, которые великолепно смотрятся, как на стене, так и на полке.

Как видите, даже самая простая аппликация с бабочками, может стать увлекательным и полезным занятием, как для родителей, так и для детей. А если задействовать фантазию, то творческий процесс, может стать для вас общим хобби, которое принесёт массу положительных эмоций.

Фото идеи детских аппликаций бабочек