Строительство каминов в домеКамины являются не только обогревателем жилого помещения в доме, но и элементом декора домашнего интерьера. Это средство для отопления и для уюта, для тепла и для красоты. Так приятно вечерами посидеть у камина и посмотреть на его горящие угольки и красные язычки пламени, которые согревают и создают благоприятную атмосферу.

Строительство каминов необходимо продумать и предусмотреть специально обученными квалифицированными специалистами.

Эта конструкция должна быть построена опытным печником, который знает основные требования по пожарной безопасности и построит камин надлежащего образца. Вся техника безопасности при строительстве каминов заключается в том, что деревянные балки, стены, лестницы, пристройки и перегородки должны находиться в доме далеко от печки, камина или дымохода, так как возможно самовозгорание деревянных частей, из которых состоит дом, поэтому нужно соблюдать дистанцию.

С этой целью при строительстве каминов применяется огнеупорный кирпич. Необходимо учитывать материал поверхности каминов. Естественно, из горючих, деревянных и прочих материалов, которые подвержены воспламенению, камины строить нельзя.

Построения, которые не защищены от возгорания, должны находиться на расстоянии сорок сантиметров, а у металлических печей – не менее одного метра.

Класть камин необходимо с верхней части, которая состоит не менее, чем из трех перекрытий. Надо учитывать, что крыша и стропила будут находиться не ближе, чем на тринадцать сантиметров, а кровля – не ближе двадцати шести сантиметров. Чтобы не загорелся пол, камин выкладывают так, чтобы можно было постелить кровельный лист железа, защищающий от возгорания и пожара в доме.

На чердаке находится стояк камина, который обязательно белят глиной с целью быстрого обнаружения недостатков в работе камина. Это достаточно сложное строительство, которое требует затрат, но, если комфорт важнее, то отнестись надо с умом, чтобы не жалеть о неправильной эксплуатации или несоблюдении техники безопасности.

При правильном обслуживании камин послужит верной службой и принесет в дом уют и тепло!