Фильтр-кувшин для воды

Содержание статьи:

  • 1 Фильтр-кувшин для воды
  • 2 Как выбрать фильтр-кувшин для воды

Раньше, кроме чайника для кипячения воды ничего не было, да и на сегодняшнее время этот способ обеззараживания H2O остаётся популярным для многих людей. Тем не менее, время не стоит на одном месте, а точно также «течет» как и вода, для которой сегодня существуют современные системы очистки.

Фильтр-кувшин, эффективное устройство, способное за очень короткий промежуток времени очистить воду от бактерий и примесей. О том, как выбрать фильтр-кувшин для воды и какой считается лучшим на сегодняшнее время, и будет рассказано в этом обзоре.

Фильтр-кувшин для воды

Фильтр-кувшин — является удобным приспособлением для очистки воды, прежде всего тем, что он мобилен. Для тех людей, которые работают на стройке, или кому часто приходиться бывать в незнакомых местах, но при этом не хочется пить воду из неизвестных источников —  придёт на помощь фильтр-кувшин для воды.

Конструкция фильтра-кувшина для воды достаточно проста, а пользоваться им легко и просто. Все фильтры-кувшины, как правило, имеют схожую между собой конструкцию, которая состоит из герметичной ёмкости, воронки для забора воды и специального фильтрующего элемента, который умные люди назвали картриджем.

Работает фильтр-кувшин для воды следующим образом:

  1.  Вода, которая набирается с крана (не с лужи или ставка — для этого есть другие способы очистки воды) попадает в верхний резервуар.
  2.  Затем вода просачивается через картридж и вытекает в нижний резервуар фильтра-кувшина. Таким собственно нехитрым способом и производится очистка воды в домашних условиях.

Через некоторое время эксплуатации, в фильтре-кувшине предусмотрена замена картриджей для очистки воды, точно по такому же принципу, как и замена фильтров обратного осмоса. О том, какой картридж для фильтра-кувшина лучше выбрать, читайте ниже.

Как выбрать фильтр-кувшин для воды

Как было сказано выше, все фильтры-кувшины мало, чем отличаются по своей конструкции друг от друга, только если объёмом очищаемой воды и некоторыми другими конструктивными особенностями.

Однако это не касается фильтрующих элементов, которые располагаются внутри фильтра-кувшина, поскольку они могут иметь различный состав, а соответственно решать и разные задачи по очистке питьевой воды.

Самые простые картриджи для фильтра-кувшина, способны очистить воду от тяжёлых примесей и хлора. Также многие из них умеют несколько смягчать питьевую воду и улучшать её органолептические качества — вкус, цвет либо запах. Более сложные картриджи, как правило, со сменными кассетами, умеют уже минерализовать воду. Благодаря этому, питьевая вода становится мягкой и приятной на вкус.

В среднем ресурс картриджей для фильтра-кувшина составляет 150 и более литров воды. Основными их составляющими компонентами являются угольные смеси. Помимо этого, часто можно купить картриджи для фильтра-кувшина не с углем, а с ионообменными смолами, которые отлично справляются не только с жёсткой водой, но и с примесями различных металлов в ней.