Почему лучше не обшивать каркасный дом ОСП

Содержание статьи:

  • 1 Немного о строительстве каркасных домов
  • 2 Какой материал лучше подходит для обшивки каркасного дома?

При строительстве дома сегодня есть возможность выбрать различный материал. Нередко люди задаются вопросом, что надежнее каркасный дом или же из бруса.

Но вместе с выбором материала для строительства желательно сразу же определиться и с отделочным материалом. Зачастую для этих целей отдаётся предпочтение ОСП либо ЦСП. Однако существуют и некоторые иные варианты, о которых не стоит забывать.

Изначально не помешает высчитать, во сколько обойдётся тот или иной вариант дома. В первую очередь следует понимать, что многое в данном случае зависит от вида стройматериалов. Ведь в качестве теплоизоляционного материала, обшивки можно выбрать любой вариант, отличающийся не только ценой, а и характеристиками.

Немного о строительстве каркасных домов

Строители со стажем уже знают, насколько быстро возводится каркасный дом. Такое строение есть возможность построить за минимальные сроки, что очень удобно в определённых случаях. Плюс каркасных домов также в том, что они уютные и не накапливают внутри влажность.

Таким образом, в зимний период в доме будет тепло, а с наступлением лета станет более прохладно. Так как у «каркасника» теплопроводность на высоте, затраты на отопление будут минимальными. Но стоит уточнить, что для этого необходимо ответственно подойти к монтажу дверей и окон.

В связи с тем, что дом из такого материала не имеет большого веса, для него нет необходимости возводить слишком глубокий фундамент. В этом случае неплохим вариантом станет свайно-винтовая основа. При этом толщина лопастей свай должна быть 6 мм. Между сваями можно оставлять расстояние порядка трёх метров.

Утеплителем для такого строения может послужить каменная либо стеклянная вата  в виде плит. Что касается толщины теплоизоляционного материала, она зависит от региона и особенностей климата. При строительстве каркасного дома рекомендуется устанавливать приточно-вытяжные системы. В результате внутри будет всегда поддерживаться оптимальная влажность.

Какой материал лучше подходит для обшивки каркасного дома?

Чаще всего для этих целей применяется ОСП. Преимущество этого материала в том, что его можно легко и быстро закрепить. Однако данный материал нельзя назвать экологично безопасным. Во время его склеивания и пропитки применяется формальдегид.

Впоследствии после нагревания от солнечных лучей газ выходит наружу. Не рекомендуется использовать при строительстве каркасного дома ОСП, поскольку он не способен пропускать через себя влагу и воздух.

Как вариант можно обшить дом доской. Толщина такой обшивки получится гораздо больше, но сквозь нее отлично будет проходить воздух. К тому же, она имеет меньшую цену и является экологичным материалом. Недостатком этого материала считается лишняя трата времени на его крепление и не очень красивый эстетичный вид.

В роли облицовочного материала  каркасного дома также допускается применять ЦСП. Стоимость этого материала невелика, но он имеет немалый вес и является довольно хрупким.

Лидирующим отделочным материалом для каркасника считаются фиброплиты. В первую очередь стоит отметить, что данный материал является экологическим. Ведь именно на это качество многие и обращают внимание при выборе. Фиброплиты достаточно прочные, они пожаробезопасные, обладают немалым сроком службы.

Чем обшивать каркасный дом, решать должен каждый сам. Ведь при выборе материалов многое зависит от финансового положения и эксплуатационных требований. Но фиброплиты по своим качествам лидируют, и это обязательно следует учитывать.