Со временем каждая ванна изнашивается, и стает непригодной к использованию. Тогда перед хозяином дома появляется два решения этой проблемы: самостоятельно отреставрировать или не заморачиваться и просто приобрести ванну. Однако если вы не желаете тратить средства на покупку, предлагаем вам альтернативный вариант, который заключается в самостоятельной реставрации старой ванны.

Реставрируем старую ванну самостоятельно

Существует три способа, используя которые вы сможете легко отреставрировать ванну:

  • покрытие новой эмалью;
  • наливная ванна;
  • акриловый вкладыш.


Если состояние вашей ванны не такое уж и запущенное, отлично подойдет один из перечисленных выше методов. Подробно рассмотрим каждый из них.

Реставрируем старую ванну самостоятельно

Покрытие новой эмалью

Это очень эффективный метод, который может вернуть сияющий вид ванне. Однако необходимо заметить, что не все виды эмали подходят для покрытия поверхности ванн. Чтобы новая эмаль долго прослужила, необходимо соблюдать правильную технологию ее нанесения, так как покрытие может отстать и тогда придется начинать работу сначала.
В любом строительном магазине можно найти неплохой выбор эмали. Ее производят как в банках, так и в виде аэрозолей. Когда будете делать выбор, учтите тот факт, что в составе аэрозолей содержится много растворителя, что может привести к уменьшению срока службы эмали. Также не рекомендуем применять для ванны автомобильную эмаль.

Реставрируем старую ванну самостоятельно

Наливная ванна

Сама технология производства такой ванны относительно новая и заключается в том, чтобы на поверхность ванны нанести жидкий ударопрочный пластик, который имеет в себе литьевой акрил. Для реставрации стандартной ванны, вам потребуется не менее четыре килограмма жидкого пластика. Аккуратно залейте его в ванну, при этом следя за возможными потоками и дефектами, которые следует устранять, применяя для этого шпатель. Такой пластик затвердеет спустя сутки. У него присутствует глянцевый блеск, также этот пластик способен противостоять разным механическим воздействиям.

Реставрируем старую ванну самостоятельно

Акриловый вкладыш

Наверное, самый легкий метод решения проблемы, ведь вам нужно только купить пластиковую ванну-вкладыш, после чего вставить ее внутрь старой ванны. Вы получите выигрышную комбинацию из пластика и чугуна (если ванна из этого материала). Такой вкладыш является тонким, поэтому он не скажется на объеме ванны. Таким образом, вы получите массу преимуществ, ведь пластик не заржавеет и не окислится, а это значит, что будет служить долго.