При планировании ремонта возникает масса вопросов: нужно обсудить дизайн, выбор строительного материала, его цвет, ну и, конечно же, напольное покрытие. О нем и будет наш разговор, ведь правильный его выбор гарантирует долговечность ремонта. Компания «Стайл-Центр» предлагает огромный выбор напольных покрытий.

Делаем выбор: ламинат или линолеум

Ламинат пользуется большим спросом, после натурального паркета его считают лучшим из современных напольных покрытий, а линолеум отошел на второй план. Многие придерживаются мнения, что это устаревшее советское покрытие, не обладающее хорошим качеством. Но это неверное мнение, ведь нынешнее усовершенствование этого напольного покрытия шагнуло вперед и является намного выше своего предшественника.

Конечно же, выбор нужно делать, ссылаясь на свои материальные возможности, вкус и соответствующий дизайн помещения. Если желаете, чтобы пол был похож на деревянный, значит, выбирайте ламинат, а если вам нужен с красивой расцветкой – тогда правильным выбором будет линолеум.

Какое напольное покрытие является более натуральным?

Делаем выбор: ламинат или линолеум

Многие считают ламинат экологически чистым материалом, а линолеум, наоборот, сплошной химией. Но это неверное мнение, ведь оба покрытия сделаны из синтетического материала. Например, недорогой линолеум состоит из ПВХ, он не содержит древесной муки, масел и смол, а ламинат производят из искусственных клеящих компонентов.

Относительно цены на эти напольные покрытия: бытует мнение, что линолеум является дешевым, а ламинат – дорогим материалом. Но если покупать натуральный линолеум, то его стоимость такая, как и цена ламината, ведь последний имеет различие по классу и соответственно ценится. Линолеум различают по толщине, ведь от нее зависит теплоизоляция и износостойкость материала. От этих критериев зависит цена на напольное покрытие.

Давайте разберемся с износостойкостью этих напольных покрытий. Пол – это поверхность, по которой все ходят ногами, иногда на него что-то падает, например, тяжелый или острый предмет. Когда на полу застелен ламинат, нужно осторожно с ним обходиться ведь его можно поцарапать, а от падения тяжелого предмета образуется трещина.

Делаем выбор: ламинат или линолеум

Линолеум также поддается разного рода повреждениям, но влагу он переносит легче, чем ламинат. Если вдруг разольется вода на пол – линолеум достаточно протереть, а ламинат может расслаиваться, вздуваться или чего хуже – треснуть, ведь это покрытие боится влаги.

Заменить поврежденное место легче, если пол покрыт ламинатом – следует разобрать и поменять его, но для этого нужно иметь или докупить именно такую полоску материала. С линолеумом такой способ не пройдет, ведь латать его неудобно, поэтому придется менять весь настил.

Ламинат не рекомендуют стелить в помещениях, которые подвергаются постоянной влажности, например, ванная комната. Мыть его нужно хорошо отжатой тряпкой, ведь от чрезмерной влажности он способен вздуваться. Линолеум таких повышенных требований не имеет, так как ни боится воды.