Дверные петлиЗдесь рассматриваются самые популярные разновидности дверных петель, которые являются лидерами, по использованию.

Классические петли

На первом месте по использованию расположились классические дверные петли. Этот тип петель является самым популярным по использованию. Конструкция классических дверных петель, состоит из двух крепёжных пластин, одна из которых зафиксирована на поверхности дверного полотна, а другая установлена на дверную коробку. Для фиксации петель пользуются саморезами. Движущим элементом классических дверных петель, является стержень. При использовании этих петель дверь устанавливается в дверном коробе очень просто. При ее насадке, нужно лишь соединить движущие элементы – стержни.

Вкручивающиеся петли

Второе место принадлежит вкручивающимся или ввертным дверным петлям. Движущим элементом эти петель, также являются стержни. На первом стержне имеется винтовая резьба, которая фиксируется в дверном полотне. На втором стержне резьба отсутствует, и он является основой для главного стержня, закрытие которого осуществляется с помощью декоративных накладок. Перед закреплением петель на дверной коробке и дверном полотне, необходимо поставить метки, и просверлить отверстия под шурупы.

Дверные петлиДверные петли

Петли без врезки

Дверные петли без врезки расположились на третьем месте по популярности. Петля без врезки состоит из двух крепёжных пластин: внутренней и внешней. Стержень является движущим элементом петель этого типа. Крепёж-петли достаточно просто складываются, при этом внутренняя часть заходит во внешнюю. Чтобы зафиксировать эти петли не придется вырезать проемы на дверном полотне и дверной коробке. Чтобы получить эстетичный вид можно пользоваться декоративными шурупами. Если возникнет необходимость в снятии дверного полотна, петли придется открутить.

Двусторонние петли

Дверные петлиЧетвертое место занимают двусторонние дверные петли. Отличие этих крепеж-петель заключается в том, что их можно открывать внутрь и наружу. Эти петли редко применяются в жилых квартирах, чаще всего их устанавливают на двери, в местах с большим потоком людей. Чтобы изготовить вышеперечисленные дверные петли, пользуются латунью, латунным сплавом, сталью и стальным сплавом.

Для увеличения срока службы дверных петель и сохранения их функциональности следует выполнять некоторые правила. Во время установки отверстия крепеж-петель, нужно хорошо закрепить саморезами или шурупами. Если это сделать некачественно, дверь может быстро сломаться и стать негодной. Для смазывания этих дверных петель, нужно использовать специальной масло.