Среди современных материалов, которые используются для сооружения стен, особое место занимает пористый бетон, который интересен благодаря таким своим качествам, как низкая теплопроводность и высокая огнестойкость. Чтобы любой строительный материал мог в полной мере проявить все свои положительные свойства, необходимо в точности соблюсти технологию его изготовления, в том числе и в отношении размеров. Пористый бетон можно разделить на несколько видов, исходя из таких признаков, как плотность и цвет. Причем в последнем случае вариации по цветовой гамме обусловлены применением соответствующей технологии производства.

Стены из ячеистого бетонаСтены из ячеистого бетона

К сожалению, армирующий слой в пористом бетоне подвержен быстрый коррозии. Из-за этого после его использования в строительстве необходимо провести мероприятия по защите. В основе технологии изготовления пористого бетона лежит ввод в цементный раствор газа под большим давлением, что позволяет создать в его структуре однородные поры.

Свойства ячеистого бетона

  • В строительстве этот материал получил применение благодаря высоким характеристикам теплоизоляции. При этом он отличается достаточной легкостью из-за малого объемного веса. Это позволяет его использовать при строительстве мансарды или чердака, иными словами там, где важно избежать максимальной нагрузки на конструкцию.
  • Значимым его достоинством является высокая огнеупорность. При использовании этого материала для сооружения стен обеспечивается полное соответствие самым жестким требованиям норм в области противопожарной защиты. Пористый бетон принято относить к категории горючих строительных материалов, чтобы обусловлено наличием у него минерального состава. Также он является безопасным, поскольку даже в случае возгорания не происходит выделения токсичных веществ.
  • Несложность в обработке — еще одно достоинство пористого бетона. Этот материал предлагается в виде блоков и плиток, которые легко поддаются обработке при помощи самых доступных инструментов. При необходимости в них не составит труда создать любые виды отверстий для подведения коммуникаций.
    Стены из ячеистого бетонаСтены из ячеистого бетона
  • Высокую популярность среди строителей пористый бетон завоевал благодаря своей долговечности. Такое качество ему обеспечивает устойчивость к коррозии, включая биологическую и химическую. Также он спокойно переносит воздействие разнообразных бактерий и кислотных дождей, которые является обычным явлением в промышленных регионах.
  • Широкому распространению этого материала способствовала способность не терять своих эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы здания. В то же время он обладает прекрасными акустическими показателями. При той же плотности, которую имеют все прочие аналоги, материал демонстрирует прекрасную шумоподавляющую способность. Поэтому при использовании для возведения стен ячеистого бетона здание приобретает прекрасные звукоизоляционные характеристики.