Крыша с металлочерепичной кровлейКакой будет крыша, профессионал решает еще до начала строительства дома. Форма, размер, уклон, кровельный материал и другие критерии важно обдумать заранее. Размер и назначение постройки определяют форму крыши.

Градус уклона крыши зависит от климата и кровельного материала. В регионах с большим количеством осадков уклон более крутой и наоборот.

Часто встречаются:

  • Односкатная крыша. Устанавливается в основном на нежилых помещениях.
  • Двускатная крыша. Образуется их двух наклонных плоскостей с боковыми фронтонами.
  • Четырехскатная крыша. Имеет четыре наклонные плоскости. Разновидность – вальмовая.
  • Мансардная крыша (ломаная). Решает вопрос дополнительной жилой площади за счет чердачного пространства.

    Знание специфики кровельного материала и правильный выбор увеличат срок использования крыши, сохранят стены и фундамент от разрушения.

    Глиняная черепица, эластичная черепица (черепаха), оцинкованная сталь, ондулин, шифер, рубероид и другие виды кровли предлагаются в широком ассортименте.

    Высокий интерес у потребителей к металлочерепице.

    Представляет собой стальные профильные листы, защищенные цинковым слоем. Снизу покрыты защитной краской, с лицевой стороны цветным полимерным покрытием. Варьируется толщина профильного листа. Самая тонкая сталь 0,35 мм, самая толстая – 0,75 мм. Полимерное покрытие бывает от 25 микрон (акрил) до 50(пурал).

    Специалисты выбирают металлочерепицу за прочность, жесткость, малый вес, красивый вид, несложный способ монтажа и доступные цены. Гарантия качества дается на 50 лет.

    Особенности монтажа металлочерепицы.

    После установки обрешетки и гидроизоляционной пленки, проводится монтаж кровли с нижнего угла ската. Важно, чтобы ширина шага у обрешетки составляла 35 сантиметров, что равняется размеру волны у материала.

    При монтаже главное, чтобы лист вошел в замок. Во избежание нежелательных деформаций, образования щелей и сползания листа, место стыковки (замок) закрепляется саморезом. Металлочерепицу крепят к обрешетке саморезами в нижней части каждой волны.

    Возможные ошибки.

    При недостаточном градусе уклона, возможен застой вода на крыше, что способствует появлению коррозии или течи.

    Вентиляционные каналы, расположенные поперек ската, задерживают снег, это приводит к продавливанию кровли и впоследствии к обрушению.

    Если вследствие неправильного монтажа, ендовы опираются на стены, то протечки, намокания и разрушения строения не избежать.