Во время строительства любого объекта необходимо обращать внимание на рецептуры бетона, который выбран для проведения работ, поскольку от этого зависит срок службы и прочность фундамента. Основание здания сможет обеспечить устойчивость всей конструкции лишь в том случае, если будет выбран бетон, способный справиться с расчётной массой. Учитывая, что в частном строительстве возводимые дома обладают различными характеристиками, это обуславливает выбор различных видов бетона, каждый из которых отличается своими несущими способностями. Выбирать материал для строительства фундамента необходимо с учетом его маркировки, которая может начинаться от М100 и заканчиваться М500.

Как построить надежный фундамент из бетона?Как построить надежный фундамент из бетона?

При возведении частного дома из бруса рекомендуется использовать бетон марки М150. Этот материал отлично подходит для устройства мелкозаглубленного фундамента при сооружении легких дачных построек.
Если же ведется строительство кирпичного здания, то для таких построек рекомендуется использовать бетон марки М250. Он отличается более прочной структурой, благодаря чему способен выдержать любые нагрузки, которые на него оказываются.

Если конструкция имеет достаточно большой вес, то в целях обеспечения ее долговечности и устойчивости рекомендуется выбирать бетон, укрепленный геотекстилем. Применение этого материала позволяет рассчитывать, на то, что даже в условиях проведения работ на слабом грунте будет обеспечена необходимая устойчивость строения. После сооружения котлована дно заполняется подушкой из щебенки, а поверх нее укладывается ткань из геотекстиля.
При выборе бетона для строительства фундамента необходимо обращать внимание на такие параметры, как морозоустойчивость и водонепроницаемость. Последний параметр приобретает особое значение по той причине, что многократные циклы оттаивания и замораживания способны негативно повлиять на прочностные характеристики основания.

Как построить надежный фундамент из бетона?Как построить надежный фундамент из бетона?

В маркировке бетонных смесей для обозначения показателя морозостойкости используется латинская буква F. При этом индекс содержит информацию о числе циклов, которые могут иметь значение в пределах 25-1000. С увеличением количества этих циклов увеличивается и способность бетона как можно дольше сохранять свои прочностные свойства. В том случае, если для строительства дома выбран берег реки, то рекомендуется использовать бетон с показателем F300.