Отделка фасада коттеджаЕсли театр и начинает с вешалки, то коттедж точно стартует от фасада. Именно он становится объектом повышенного внимания гостей, соседей и прохожих. Зачастую по нему судят обо всем доме в целом и об его обитателях.

При этом фасадная отделка выполняет и несколько первоочередных задач, среди которых особенно важной является устойчивость к воздействию агрессивных внешних сред. Помимо этого, материал должен быть стопроцентно негорючим и соответствовать предписаниям пожарных организаций.

Отделка фасада коттеджа: какой материал выбрать

Фасадные панели которые можно купить тут www.eternit.ru или другие материалы для фасада должны обладать влагоотталкивающим эффектом, ведь именно от этого зависит долговечность и надежность поверхности.

Для стандартной облицовки фасада коттеджей обычно применяются керамогранит, разнообразные виды сайтинга, кирпич, панели и вариации штукатурки.

Отделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджа

Выбирая тот или иной вариант из списка, стоит учитывать не только практическую сторону продукта, но и его эстетическую привлекательность.

Например, керамогранит совсем недавно начал применяться в строительных работах. Но за небольшой срок и приобрел популярность в облицовке фасадов коттеджей. Это произошло благодаря уникальным свойствам материала. Он не боится ударов и иных механических повреждений, выдерживает резкие перепады температур, а также выполнен из естественных, природных материалов. Эти достоинства не исключают и внешней привлекательности продукта.

Отделка фасада коттеджа штукатуркой

Фасадная штукатурка является традиционным способом отделки фасадов частных домов. Причина ее востребованности заключается в невысокой стоимости и широком спектре цветовых решений. При этом существует великое множество разновидностей штукатурки. Поэтому при выборе конкретного варианта стоит получить консультацию профессионала, хотя бы в специализированном магазине.

Отделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджа

Отделка фасада коттеджа: панели

Панели являются неплохим способом облицовки фасада. К достоинствам материала относят долговечность, которая способна надежно защитить здание. При этом продукт не деформируется и не теряет яркости со временем. А кирпич ко всему прочему не требует дополнительного ухода. Он устойчив к колебаниям температурного режима, что важно для российского климата.

Отделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджаОтделка фасада коттеджа

Но иногда фасад коттеджей вовсе ничем не облицовывается. Например, древние замки или старинные постройки обладали настолько прочными стенами, что дополнительная защита была ненужной. Сегодня же без облицовки не обойтись, если планируется добротная постройка.