Биологический метод очистки сточных водСтремительное ежегодное увеличение объемов строительства загородных домов и коттеджей приводит к тому, что все острее встает проблема очистки сточных и канализационных вод. Такие коттеджи не имеют возможности подключения к городским канализационным коммуникациям, довольно часто вырыть большого объема обыкновенный септик невозможно, да и не всем владельцам хочется наслаждаться ароматами канализации, обильно распространяющимся в жаркий летний день. Довольно плотная застройка, стремление сэкономить каждый квадратный метр дорогого загородного участка, желание сделать оригинальный ландшафтный дизайн заставляет владельцев искать новые пути решения проблемы. Да и борьба за сохранение окружающей среды, которая в последнее время увлекает многих людей, требует экологически безопасного поведения каждого жителя.

Механическая очистка стоков, применявшаяся вплоть до последнего времени, уже не удовлетворяет большинство потребителей по нескольким критериям. Во-первых, ее сложно назвать экологически безопасной, во-вторых, она не рассчитана на постоянный цикл работы, более подходит к сезонному использованию. И, конечно, такой метод очистки канализационных и сточных вод совсем не избавляет окружающих от неприятных запахов.

Сравнительно недавно зарубежными учеными была разработана компактная установка биологической очистки сточных вод. Применение этой установки позволило решить все давние проблемы без больших материальных затрат и с высокой эффективностью. Автономная система очистки позволяет устанавливать в загородном доме все достижения цивилизации – от стирального автомата и до персональной ванной и туалетной комнат каждому проживающему. При этом совсем не возникает проблем – система достигает уровня очистки стоков более 95%, работает без постоянного наблюдения. Очищенная вода вполне пригодна к употреблению на хозяйственные нужды: полив клумб и грядок, мойка пешеходных дорожек или повторное использование для нужд канализации.

Специальный ил для очистки может работать без замены не менее двух лет, а после выработки ресурса считается высококачественным органическим удобрением. В зависимости от пропускной способности установки употребляют не более 1,5 кВт в день. Конструкция предусмотрела возможность очищения стоков даже во время отключения электроэнергии (до двух суток).