Интерьер загородного дома в духе швейцарского шалеКлючевой особенностью интерьера в духе альпийского шале является использование натуральных материалов и естественных фактур. При этом предпочтение отдаётся механически обработанной древесине, отёсанному камню без вычурной отделки и кирпичной кладке с грубой штукатуркой. Прочные, основательные, словно вырастающие из толщи земли, строения имеют покатые крыши, значительно выступающие за вертикаль стен. Создаётся ощущение, что дом, выстроенный в стиле шале, был на этом месте всегда, имеет славную историю и является надёжной, комфортабельной и уютной семейной резиденцией.

Внутреннему убранству такого жилища свойственны функциональность, благородная сдержанность цветовых решений и роскошь используемых для отделки материалов. Шале изнутри не нуждается в изысканном декоре. Лучшим его украшением являются натуральные оттенки деревянных поверхностей. С ними прекрасно сочетаются текстильные изделия из шерсти или льна. Именно в таком интерьере очень гармонично смотрятся предметы меблировки, отделанные кожей и мехом с длинным ворсом. Минимализм в использовании ярких цветовых акцентов не делает такое помещение скучным, а, наоборот, подчёркивает солидную мощь массивной мебели, продуманность каждой детали убранства, его простоту и близость к живой природе.

Камин является важным элементом оформления здания в стиле шале. Это сердце дома, место, где наиболее сильно чувствуется его уют и надёжность. Для оформления каминного портала традиционно используют камень и древесину. Искусственное состаривание этих поверхностей придаст интерьеру законченность, глубину и укрепит ощущение длительной стабильности и благополучия жизни его владельцев. Открытое пламя камина будет естественным центром притяжения внимания, если осветительные приборы в помещении будут укрыты плафонами из матового стекла или тканевыми абажурами.

Выдержан ли в духе швейцарского шале весь интерьер дома или же только какая-то одна его зона, например, гостиная, комфорт и живая теплота этого места придутся по вкусу и обитателям и гостям.