Самовыравнивающаяся смесь. ПрименениеПри ремонте половых покрытий первое, что нужно сделать, это выровнять пол, так как основные напольные покрытия укладываются на абсолютно ровный пол. Самый простой способ это использовать самовыравнивающуюся смесь. Она легко укладывается, недорогая и прочная.

Перед тем, как ее укладывать, нужно подготовить пол, а именно, убрать с него весь мусор, пыль, а также ненужные предметы, если таковые имеются. Учитывая, что данная смесь имеет небольшую толщину, перед ее заливкой нужно сделать стяжку, лучше всего на цементной основе, так как такая стяжка более прочная и ровная. Когда стяжка высохнет, можно приступать.

Содержание статьи

Типы смесей

Самовыравнивающаяся смесь может состоять из различных компонентов, благодаря которым и разделяют разные типы.

• Цементная. Такая смесь не дешевая, но ее плюсом является использование хоть снаружи, хоть внутри помещения. Покрытие будет гладким и ровным.

• Гипсовая. От цементных по стоимости не особо отличается. Но при этом использоваться может только внутри помещения, подвержено воздействию влаги.

• Полимерная смесь. Такой тип смеси применяется при укладке наливных полов. Бывают однокомпонентные или двухкомпонентные, последние в свою очередь делятся на полиуретановые и эпоксидные.

Самовыравнивающаяся смесь. ПрименениеСамовыравнивающаяся смесь. Применение

Инструменты и одежда

Поскольку некоторые виды смесей содержат вредные вещества, поэтому для работы может понадобиться респиратор, закрытый костюм и обувь. Если в планах сделать наливные полы, то следует приобрести специальную обувь, на подошве которой шипы, она не испортит залитую поверхность.

Инструменты:

• Тазик или ведро для смешивания материала.

• Дрель со специальной насадкой для перемешивания смеси.

• Широкий шпатель, которым предстоит выравнивать уложенную смесь.

• Игольчатый валик на длинной ручке, пригодится после укладки второго слоя.

Теперь можно начинать работу. Для начала делается первый слой из самовыравнивающегося покрытия. Для этого между стеной и стяжкой нужно приклеить эластичную ленту, это делают для того, чтобы не появилось трещин. Далее укладываются направляющие в виде дорожек. Затем готовится смесь, при этом рассчитать все нужно так, чтобы остатков не было, иначе их придется выкинуть. Готовая смесь укладывается на первую дорожку и выравнивается шпателем.

Самовыравнивающаяся смесь. ПрименениеВсе работы проводятся при закрытых окнах, следует следить, чтобы солнечный свет не проникал в помещение. Начинать работы нужно от левого угла, рядом с окном. Когда первый слой уложен, нужно подождать его полного высыхания, а затем приступать к укладке второго слоя. Перед этим поверхность нужно загрунтовать на два раза для лучшей адгезии.

Второй слой заливается равномерно и за один раз, по ней нужно пройтись валиком, иначе на поверхности могут образовать пузыри. Работа делается быстро, иначе смесь может высохнуть. Здесь как раз и нужна обувь на шипах, чтобы не повредить уложенную смесь.

Если все было сделано точно по инструкции, то через несколько суток у вас будет готов ровный и идеальный пол.