Тростниковые обоиОбои выполняются вручную из натурального растительного материла, придающего помещению особый шик и атмосферу роскоши.

Содержание статьи

Обои-цинковки

Обои-циновки из тростника экологически безопасны, не нарушают естественной циркуляции воздуха в помещении, позволяют ему «дышать», создавая благоприятный микроклимат в доме. Растительные обои – отличный тепло- и шумоизолятор. Они прочны и исключительно долговечны. При грамотном уходе они способны украшать помещение десятилетиями.

Этот вид обоев чаще всего не требует дополнительного окрашивания, сохраняя эффект «натуральности» внешнего вида.

Тростниковые обоиТростниковые обои

При желании можно приобрести и окрашенные полотна. Как правило, тростниковые обои красят двумя способами: либо окрашиваются волокна растения, а потом наклеиваются на основу, либо окраска происходит единовременно с основой. Иногда на полотно наносятся разнообразные рисунки, чаще всего – иероглифы, символические знаки.

Эксклюзивные коллекции тростниковых обоев расписываются мастерами вручную. Индивидуальность узора может быть причиной несовпадения рисунка в рулонах различных партий, так что покупать нужное количество необходимо сразу.

Тростниковые обои

В отличие от многих других растительных видов обоев, тростниковые не боятся прямых солнечных лучей, не выгорают и не теряют первоначальной окраски. Однако избыток влаги и использование агрессивных моющих средств могут повредить их и испортить внешний вид отделки.

Тростниковые обоиНа стену крепятся такие обои качественным клеем, но для гипсокартонной основы используют специальные гвоздики. Нужно помнить, что клей наносится не на стену, а на внутреннюю сторону полотна, причем следует дождаться, пока материал хорошо пропитается клеящим составом.

Оклеивать стены лучше, начиная от окон. Стыки между полотнами очень заметны, поэтому если такой декор не по душе, то заполнить их можно специальным джутовым канатом.

Благодаря естественному виду тростниковые обои придают комнате живой уютный вид. Дизайнеры советуют применять частичную отделку натуральными обоями, ведь это яркий элемент декора, при неправильном использовании способный создать эффект перенасыщения.