Обои и их разновидностиОгромную роль в этом играет цветовая гамма помещения, которая может дать человеку необходимый отдых после тяжелого рабочего дня. А в случае ее неверной подборки наоборот вызывать утомления и излишнюю раздражительность.

Именно для смены опостылевшей цветовой гаммы интерьера и существуют обои. Современный рынок может предложить множество видов обоев, коих появилось немалое разнообразие в последнее десятилетие.

Бумажные обои

Самый простой и дешевый вид обоев — это бумажные обои. Они хорошо известны всем и каждому. Несмотря на их цену, им свойственно несколько очень существенных недостатков: они плохо переносят воздействие солнца и влаги, а также других вредных факторов окружающей среды, легко рвутся. При этом их крайне, дешевая стоимость, не дает им полностью исчезнуть с рынка.

Обои и их разновидностиОбои и их разновидности

Также есть вариант и для обеспеченных людей — это пробковые или бамбуковые обои. Они обладают массой преимуществ: экологически чистые, пропускают воздух. Также такие обои являются гипоалергенными, что особенно важно в наше время. Однако они также обладают довольно высокой ценной, что довольно ощутимо скажется на кармане простого человека при их покупке.

Виниловые обои

Обои и их разновидностиЕсть также виниловые обои. Они очень практичны, так как их можно мыть с помощь чистящих средств. Что делает их идеальным выбором для кухни ванной комнаты и любых мест, где существует опасность перепадов температур, влажности или загрязнения обоев жиром или другими веществами, которые могут использоваться в домашнем обиходе.

Но основной их проблемой является то, что они не являются экологичными. Поэтому их использование в спальнях, гостиных и других комнатах, где вы проводите много времени крайне не желательно.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои обычно состоят из нескольких слоев. На основной слой наносят несколько слоев напыления. Это позволяет создавать множество дизайнерских изысков.

Существуют, как плоские, так и рельефные флизелиновые обои. А также, так называемые, обои под покраску. Эти обои можно красить и перекрашивать множество раз. Необходимо только пользоваться специальной краской для обоев.

А при помощи специальных трафаретов можно наносить на обои рисунки по своему вкусу, чтобы избавиться от однообразности. Это дает неограниченные возможности в быстром и качественном изменении интерьера. Таким образом флизелиновые обои имеют среди людей наибольшую популярность.