Самовыравнивающиеся полыСамовыравнивающиеся полы устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ, к износу, механическим и физическим повреждениям, очень долговечны. К полезным свойствам таких полов можно отнести универсальность, гигиеничность, эстетичность.

Обратившись на www.teplobak.com.ua, можно приобрести теплоаккумуляторы. Некоторые модели могут выполнять сразу две функции: для нагрева санитарной проточной воды служит внутренний бак, а для обеспечения отопления работает основная емкость. Самовыравнивающиеся полы легко ремонтировать, они не требуют дополнительного ухода и особых условий эксплуатации. Полы подходят для помещений с высокой проходимостью, основным условием будет их правильная заливка. Заливают полы на специально подготовленное основание, бетонное или цементно-песчаное покрытие. При этом черновой пол не нужно выравнивать стяжкой. Самовыравнивающиеся полы используются, как в промышленных, так и в жилых помещениях – это идеальное финишное покрытие.

Подготовка основания

Самовыравнивающиеся полыПеред заливкой пола, черновую поверхность необходимо очистить от пыли и любых загрязнений в виде жира и полимерных смесей. Поверхность не должна содержать никаких водоотталкивающих составов, иначе напольное покрытие потеряет свои адгеззивные свойства. Перед заливкой черновой пол покрывают грунтовкой на органической основе, это является обязательной процедурой, если пол заливается при температуре выше 25 градусов.

Готовим смесь самовывравнивающегося пола

Чтобы приготовить смесь правильно, берем сухой состав и засыпаем его в указанной пропорции в емкость с чистой водой. При этом температура воды должна быть не ниже 15 градусов. Пропорция составляет 25 кг порошка на 5,5-6 литров воды. Соотношение зависит от предполагаемой толщины будущего пола, которая обычно превышает 5 мм. Приготовленную смесь нужно тщательно перемешать два раза и дать ей настояться в течение 5-10 минут. После этого смесь можно наносить на черновое покрытие.

Нанесение самовыравнивающегося пола

Не оставляйте смесь на время, а сразу же приступайте к нанесению. Жидкие смеси наливают, а более густые наносят при помощи жесткого веника, широкого шпателя или длинной рейки. Смесь способна сама выравниваться через некоторое время.

Уход за полом

После заливки наступает очень важный этап в монтаже, от которого зависит долговечность и износостойкость пола. Свежий самовыравнивающийся пол должен быть защищен от воздействия прямых солнечных лучей, сквозняков и резких перепадов температуры в помещении. Идеальными условиями для заливки являются: температура 20-25 градусов и влажность не выше 60%. При соблюдении всех условий такой пол можно эксплуатировать уже через 10-18 часов, с учетом толщины.

Если вы хотите произвести отделку пола плиткой или линолеумом, то нужно выждать примерно сутки с момента заливки. Отделку тяжелыми материалами производят только спустя неделю. Самовыравнивающийся пол без отделки будет иметь гладкую, ровную поверхность, которая может быть глянцевой или матовой. Пол обладает грязеотталкивающими свойствами, его легко мыть.