Хранение в ванной комнате – используем пространство с максимальной пользой В большинстве российских домов размер ванных комнат, даже совмещенных с санузлом, не позволяет разместить все необходимые вещи с наибольшим комфортом.

Также engimax.ru может быть проведена по вашему запросу. Однако особенности ванной комнаты позволяют применять маленькие хитрости для усовершенствования системы хранения.

Самое очевидное — использовать пространство под раковиной. Раковина может быть установлена на тумбе либо крепиться к стене, но независимо от этого пространство под ней можно и нужно использовать. Как правило, так и происходит, но не всегда это пространство используется эффективно – в «работе» находятся только полочки. А зачастую высота полочки больше тех предметов, что в ней размещаются, и верх полки до «потолка» пустует.

Это пространство можно также задействовать – для этого используйте перекладины, в том числе с крючками. На них можно повесить тряпки для уборки, пульверизаторы (навесить их под «ручку»), какой-либо мешочек на завязках или петельках – для хранения различных мелочей или же фена или плойки. Отлично подойдут для той цели и полочки из нержавейки – те, что обычно вешают над ванной или в душевой кабинке, или полочки для специй.

Хранение в ванной комнате – используем пространство с максимальной пользой Аналогично можно использовать дверцы шкафчика под раковиной, если его параметры это позволяют. Если же поверхность полки шкафчика – это предел его использования, то от беспорядка вам помогут спастись различные коробочки и контейнеры.

Часто пустым остается пространство над унитазом – а там можно разместить несколько полок или навесной шкафчик – и хранить средства для уборки или гигиенические средства. А можно использовать и просто в декоративных целях – ванная тоже обязана быть красивой!

Зеркало присутствует в каждой ванной комнате, но шкафчик с зеркальной дверцей вместо простого зеркала добавит вам места для хранения. Это не обязательно должен быть широкий полноценный шкаф, достаточно и десятисантиметровой глубины полки. В такой шкафчик прекрасно войдут различные баночки, тюбики и флаконы. Можно хранить и лекарства, которые не боятся сырости.

Пинцеты, невидимки, заколки, маникюрные ножницы можно повесить на магнитную пластину, прикрепленную к стене. Так мелочи не потеряются, и не займут лишнего места на полках и в шкафах.

В магазинах можно найти множество различных органайзеров, контейнеров, коробок, кофр, стаканчиков (в том числе крепящихся к стене), использование которых также поможет упростить и упорядочить хранение вещей.