Если потребители сегодня более- менее представляют, как правильно выбирать пластиковые окна, то с подоконниками дело обстоит гораздо сложнее. Эти изделия также отличаются большим разнообразием, ведь в магазинах представлены изделия из разных материалов и от разных производителей. К тому же нужно учитывать тот факт, что многие потребители не располагают актуальной информацией касательно правильного выбора подоконников. Ошибочным считается мнение, что именно каменные подоконники по надежности не имеют себе конкурентов. Сами эти изделия сегодня представлены в двух вариантах: из натурального и искусственного камня.

Подоконники из камня или из пластика – что лучше?Подоконники из камня или из пластика – что лучше?

Сегодня многим кажется, что именно у каменных подоконников гораздо больше преимуществ, нежели у пластиковых. В действительности все обстоит иначе. Благодаря современным технологиям, которые используются для изготовления пластиковых подоконников, они по многим ключевым параметрам не уступают каменным аналогам. В ряде случаев даже может наблюдаться парадоксальная ситуация, когда пластиковый подоконник может превосходить каменные изделия по качеству исполнения и практичности. В первую очередь это подтверждают многие известные производители, которые представлены достаточно давно на рынке.

Подоконники из камня или из пластика – что лучше?Подоконники из камня или из пластика – что лучше?

На первом месте для многих потребителей стоит прочность подоконника, и в этом отношении пластиковые изделия в полной мере удовлетворяют их запросам. Сегодня для их изготовления используется специальное износостойкое покрытие и надежная основа из натурального сырья, что все вместе защищает от сколов и трещин. Каменные же подоконники в этом плане им проигрывают. В прочности изделий из натурального камня можно не сомневаться, но падение на поверхность тяжелого предмета с большой высоты часто приводит к неприятным последствиям, причем это могут быть не только трещины, но и сколы.

Другим достоинством пластиковых подоконников является их устойчивость к резким температурным колебаниям. Каменные изделия и здесь проигрывают пластиковым аналогам, поскольку они очень чувствительны к подобным перепадам.
Также нужно упомянуть и про высокую экологическую безопасность пластиковых подоконников, а каменные изделия этому требованию не соответствуют. Такая ситуация складывается из особенностей самого материала: например, гранит обладает склонностью к поглощению радиации, поэтому его использование в качестве материала для подоконника не будет безопасно для владельца и других обитателей дома. У пластиковых подоконников в этом плане нет ни единого слабого места, поскольку они не накапливают вредных веществ.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что пластиковые подоконники по многим параметрам выглядят предпочтительнее каменных аналогов. Сделав выбор в их пользу, владелец может быть уверен в отсутствии на их поверхности царапин или иных неприятных явлений в виде потемнений.