В последнее время все чаще для оформления фасадов используется сайдинг. Потребителей в нем привлекают не только эстетические свойства, но и такие преимущества, как экологичность, практичность, несложность установки и длительный срок службы. При этом производитель постоянно работает над улучшением свойств изделий, в результате чего ежегодно появляются на рынке все новые разновидности.

Современный сайдинг отличается широкой цветовой гаммой, а также большим разнообразием текстур поверхности. Чаще всего покупатели выбирают гладкие и изделия, имитирующие дерево. В первое время сайдинг был представлен в магазинах только в виде панелей, рассчитанных на горизонтальную установку. Однако по мере совершенствования технологий ассортимент пополнился видами сайдинга и для вертикального монтажа. Хотя они и обладают схожими характеристиками, однако последний обладает некоторыми преимуществами.

Особенности материала

Вертикальный сайдингВертикальный сайдинг

Качественно изготовленный вертикальный сайдинг обладает высокой прочностью, поэтому он в состоянии справиться с большим количеством циклов замерзания и оттаивания, а также устойчив к гниению и воздействию огня и ультрафиолета. Практичность сайдинга удачно сочетается с его простотой в обслуживании. Поддерживать первоначальные эстетичные свойства материала очень просто: для этого потребуется обычная тряпочка, которая нужно смочить в воде и протереть поверхность. В этом материале очень правильно подобрана глубина рельефа и структуры, поэтому исключено образование сильных загрязнений, которые не составляет труда удалить в ходе обычной влажной уборки. Эти качества делают его схожим с доской из натурального дерева, что идет только на пользу внешнему облику здания, которое становится более привлекательным. Не возникает сложностей и при установке сайдинга.

Особенности использования вертикального сайдинга

Вертикальный сайдингВертикальный сайдинг

Часто владельцы выбирают вертикальный сайдинг в качестве основного материала при оформлении стен. Подобное решение позволяет создать эффект использования натуральной доски. И хотя оформление кажется довольно простым, однако оно в силах обеспечить оригинальный облик любому зданию. Из особенностей вертикального сайдинга стоит выделить то, что он отлично сочетается с горизонтальным. Многие по достоинству оценили эту возможность, поэтому часто прибегают к этому варианту, что позволяет сделать более оригинальным облик здания. Одним из вариантов может стать использование для оформления нижней части фасада горизонтального сайдинга, а для верхней — вертикального. Для большей эффектности рекомендуется использовать изделия одного цвета, представляющие различные коллекции.