Керамзит в качестве утеплителя для потолкаНа сегодняшний день для утепления потолка можно использовать множество разных материалов, и даже керамзит. Этот вариант теплоизоляции обходится совсем недорого.

Достоинства керамзита

Материал устойчив к возгоранию.

Такой утеплитель не испортят грызуны или какие-нибудь насекомые.

Керамзит, отличный звукоизоляционный материал.

Монтаж данного материала производится очень легко.

Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Нормально реагирует на смену температуры.

У керамзита невысокая цена.

Вес такого утеплителя незначительный.

Минус монтажа такого утеплителя в том, что его требуется укладывать довольно толстым слоем, а это говорит о том, что для утепления потолка керамзита понадобится большое количество.

Керамзит в качестве утеплителя для потолкаКерамзит в качестве утеплителя для потолка

Укладка утеплителя на потолке

В принципе, данную работу вполне может выполнить человек, который мало знаком со строительством. Для укладки такого утеплителя расстилается пароизолятор, который засыпается сыпучим теплоизоляционным материалом. В виде пароизоляции нередко применяется обычный плотный полиэтилен. Благодаря использованию такой плёнки и создаётся пароизолятор. Пароизоляцию очень важно делать, если в комнате нет нормальной вентиляции.

В том варианте, если керамзит применяется одной фракции, то укладку произвести намного легче. Для монтажа данного материала потребуется всего лишь застелить поверхность полиэтиленом и рассыпать по ней гравий. Чтобы утеплитель был достаточно эффективным, можно хорошо утрамбовать этот материал. Во избежание повреждений на гранулах, рекомендуется заранее под низ насыпать песок. Также возможно просто смешать керамзит с гравием и тогда получится тоже отличный теплоизолятор.

Для большей эффективности следует сыпучий утеплитель покрыть бетонной стяжкой. В данном варианте, можно не создавать пароизолятор, а бетон можно заливать непосредственно на керамзит.

Керамзит в качестве утеплителя для потолкаКерамзит в качестве утеплителя для потолка

Когда не хочется тратить время на заливку бетонной стяжки, можно просто соорудить специальные лаги, по которым при необходимости, возможно, будет пройти по покрытию без затруднений. Если есть желание, то керамзит разрешается соединять с каким-нибудь иным сыпучим теплоизолятором.

Благодаря такому простому утепления потолка, любой человек сможет с лёгкостью справиться с этой работой и для этого не понадобятся никаких особых знаний. Плюс ко всему для утепления таким способом не понадобится тратить много денег.