Окрашивание полаОбычно после всех работ по ремонту подходит дело к отделке напольного покрытия. Для отделки пола есть множество различных материалов, однако многие сегодня полы в квартире либо на предприятиях красят. Если пол будет качественно покрашен, то никакая отделка больше не понадобится.

Предназначение краски

За счёт того, что сегодня присутствует множество красок разных цветов, у хозяина помещения есть отличная возможность подобрать самый подходящий вариант, который лучше всего подходит по цвету к общему интерьеру. Кроме этого, окрашиванием пола можно даже выделить определённые зоны. Полы, обработанные краской, имеют достаточно красивый и аккуратный вид. Помимо всего прочего, ухаживать за окрашенной поверхностью очень легко. Такой пол мало подвержен стиранию и устойчив к воздействию чистящих средств.

Как нужно красить пол?

Окрашивание пола выполняется ручным и механизированным способом. Все зависит от того, насколько большую площадь следует красить. Для осуществления покраски пола первым способом, потребуется воспользоваться валиком и соответствующей ёмкостью, чтобы удобно было окунать валик в краску. Все труднодоступные участки обрабатываются кисточкой, поскольку валиком покрасить всю поверхность не получится. Однако этим методом можно покрасить пол в помещении небольшого размера.

Для больших площадей рекомендуется использовать механический краскораспылитель. Благодаря данному оборудованию можно окрасить поверхность полов достаточно большого размера и за минимальный срок. Плюс ко всему, выполненная работа будет довольно качественной.

Окрашивание полаОкрашивание пола

Как нужно осуществлять покраску пола?

В принципе, этот процесс, не сложный и справиться с ним вполне возможно за короткое время.

Эта работа состоит из нескольких этапов:

  1. Специальной плёнкой закрываются все предметы, находящиеся в комнате и стены, во избежание попадания на них краски.
  2. Производится очистка пола от имеющихся загрязнений и пылевых отложений, а также старой отслоившейся краски.
  3. Пол шпаклюется и в результате этого, поверхность становится более ровной.
  4. После этого, выполняется шлифовка.
  5. Если есть необходимость можно осуществить грунтовку поверхности.
  6. Затем пол покрывается первым слоем лакокрасочного покрытия.
  7. Когда первый слой краски высохнет, рекомендуется повторить окрашивание поверхности пола и тогда вид его будет просто отличным.

Окрашивание полаОкрашивание пола

Окрашивание пола можно выполнить валиком или при помощи специального оборудования. У каждого из этих способов есть свои плюсы.