Затирка швов у кафеляЗакладка плитки чаще всего производится с помощью специальных пластмассовых крестиков, и из-за этого на кафеле образуются швы. Они будут всегда, потому что у отдельных плиток всегда есть неровные края, а швы помогают сохранить кафельное полотно ровным и целым. В зависимости от плиток широта швов колеблется от 1.5 миллиметров вплоть до 16 миллиметров. С целью их наполнения используют специальные затирки, которые ещё порой именуют фугами. Они состоят из цемента с использованием цветных пигментов.

При облицовке поверхности кафелем затирка производится в самый последний момент, когда вся плитка уже выложена. После окончательных трудов должно пройти никак не меньше трёх дней, прежде чем можно приступить к занятию со швами. Это обусловлено выветриванием из используемого клея воды.

Существует ряд методов обработки швов: наполнение их ракелем либо из картриджа. После этого в обоих случаях надо провести затирку и смывку.

Если вы решили использовать первый способ, то вам потребуется два шпателя (резиновый и из нержавеющей стали), губка для затирки, несколько пластиковых вёдер (для разведения самой затирки и для ополаскивания губки), плоская кисть и перчатки для работы.

Сначала работают со швами на стенах, а швы на полу обрабатывают в самый последний момент.

Затирка швов у кафеляЗатирка швов у кафеля

Процедура работы довольно проста. Сначала надо удалить весь лишний клей из швов, промести их кистью и проследить, чтобы боковые фаски на светлой плитке были чистыми. Затем требуется развести затирку в ведре, причём для одного раза нельзя использовать больше 1.5 кг. В ведро надо насыпать сухой порошок и аккуратно влить в него воду, периодически размешивая шпателем. Масса должна получиться довольно плотной.

Швы заполняют, используя сразу два шпателя. Стальным набирают разведённую затирку, а резиновым уже заполняют швы. Излишки материала сбрасывают обратно в ведро. За один раз профессионалы обычно обрабатывают не более двух или трёх квадратных метров.

После этого следует набрать во второе пластиковое ведро холодной воды и надеть резиновые перчатки. Губку для затирки надо сполоснуть в воде, а затем швы затирают, при этом не забывая удалять излишки смеси. Периодически губку стоит споласкивать в воде и хорошо отжимать.

В процессе затирки необязательно менять воду в ведре. Излишки материала всё равно осядут на дно. Когда затирка подсохнет, на плитке появятся белые разводы, которые можно прибрать сухой тряпицей.