Шайба-гровер используется в различных направлениях деятельности. Изобрели её в то время, когда производство промышленного оборудования находилось на своём пике. Стандартные болтовые соединения, к сожалению, раскручивались, если на них воздействовали существенные вибрации. Именно для этой цели и была создана шайба гровер. Данный вариант метизов очень часто именуют пружинным, на деле же он таковым не является. Применение в современных условиях позволяет получить следующие преимущества: если зажимать такой метиз то отогнутые края подожмут витки резьбы. Дополнительно соединение не будет раскручиваться благодаря шипу разреза.

Современное промышленное производство несколько упростило форму, которая использовалась изначально, однако на надёжности резьбового соединения это никак не сказалось.

Материалы и технологии производства шайбы-гровера

Для каждого материала, который предстоит закреплять, используется гровер, изготовленный из аналогичного сырья. Таким образом, можно выделить шайбы из меди, алюминия, бронзы и др. Для металлических крепежей чаще всего применяют те метизы, что изготовлены из высокоуглеродистой закалённой стали, на которую дополнительно наносится защитная плёнка. Независимо от того, какой материал приходится закреплять с помощью гровера, последний в любом случае должен быть более прочным.

Дополнительно на отдельные виды метизов данного типа наносят насечку, это позволит исключить самостоятельное раскручивание. Такие крепления применяются преимущественно на ответственных объектах.

Где чаще всего используется пружинная шайба-гровер

Металлические прокладки данного типа применяются там, где используется болтовое соединение. Их монтируют вместе с простой прокладкой, непосредственно под головку болта. Для изготовления производители используют два способа. Первый подразумевает срез края гровера под определённым углом. В итоге края сходятся вместе при затягивании гайки. Второй способ считается более сложным, однако и надёжность его выше. В итоге крепление способно выдержать разнонаправленные нагрузки. Оно подразумевает создание ещё большего загиба на краях. Аналогичный эффект позволяет получить только дюбель.

Существует множество вариантов закрепления резьбы, однако самыми эффективными остаются сварка, краска и кернение болта. В то же время следует помнить о том, что разбирая подобные соединения, необходимо использовать не гаечный ключ, а болгарку.