Как выбрать краску для ремонта?Огромный стеллаж строительного магазина, заставленный банками с краской, у кого угодно может вызвать муки выбора. Попробуем разобраться со значением многочисленных маркировок на «красочных банках», а также для каких случаев лучше применить ту или иную разновидность.

Одной из самых популярных разновидностей красок в силу своей практичности и недорогих цен можно считать водоэмульсионные (водно-дисперсионные) краски. Растворителем в таком продукте выступает вода. Их, как правило, выбирают для работ в жилых помещениях за быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Связующей основой в этом виде красок может выступать клей ПВА, латексные или акриловые полимеры. Особенностями водоэмульсионки на основе ПВА являются: подверженность загрязнениям и паропроницаемость. Их чаще всего выбирают для окраски потолка. Следует знать, что такая краска не подходит для комнат с повышенной влажностью.

Для покраски стен лучшим решение станет краска на акриловой основе. Она износоустойчива и не боится влаги, благодаря своей структуре краска образует плотную защитную пленку.

Аналогичными свойствами обладают и латексные краски. Краски с такой основой удобны для нанесения тонким слоем, поэтому отлично лягут на обои или фактурную штукатурку. Надо понимать, что влагоустойчивые краски на основе смол паронепроницаемы.

Среди быстросохнущих и «недышащих» выделяются алкидные краски. Растворитель в таких красках окисляется на воздухе, поэтому они обладают резким запахом и чаще используются вне помещений. Они отлично служат для защиты металлических и деревянных поверхностей от внешних воздействий.

Как выбрать краску для ремонта?Как выбрать краску для ремонта?

Нельзя не отметить недорогие масляные краски, износостойкость которых не нуждается в рекламе. Растворителем в них выступают масла (олифа). Этот продукт долго высыхает, распространяя все это время неприятный запах.

В строительной отрасли популярность приобрели силиконовые краски. Эти краски недешево стоят, поскольку сочетают в себе свойства паропроницаемости, обладая при этом влагозащитными свойствами, а также устойчивости к выгоранию и иным внешним воздействиям. Благодаря своим свойствам такие краски практически универсальны.

Если при ремонте главным критерием является безопасность, то самое время приглядеться к эко-краскам. Это дорогие долгосохнущие краски, не выделяющие вредных для человека веществ. Ее идеальным применением может быть покраска детской комнаты.